Байден поддержит Путина в реализации Минских соглашений

Опубликовано (обновлено )
За два часа переговоров главы государств не затрагивали темы пандемии и климата

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели двухчасовые переговоры по телемосту, главной темой которых стала ситуация вокруг Украины, передает ТАСС.

По словам помощника Путина Юрия Ушакова, в беседе не нашлось места таким темам, как пандемия, климат и энергетика.

Путин заявил Байдену, что Украина саботирует реализацию минских соглашений, в частности законопроектом «О государственной политике переходного периода». Как сообщили в Белом доме, США готовы поддержать реализацию Минских соглашений.

В свою очередь Байден выразил обеспокоенность перемещениями российских войск близ украинских границ и обозначил меры, которые США и их союзники готовы применить в случае дальнейшей эскалации. По словам Ушакова, речь шла о возможных санкциях в сфере политики, экономики и финансов. В Белом доме предпочли не раскрывать содержания этих мер, отметив, что готовы «сделать то, что не сделали в 2014 году».

Лидеры, как сообщили в пресс-службе Кремля, договорились о «предметных консультациях» по чувствительным вопросам безопасности, включая отказ от расширения НАТО на восток и размещения ударных вооружений в граничащих с Россией странах.

Они также обсудили реализацию решений саммита в Женеве, диалог по кибербезопасности и проблемы двусторонних отношений, включая ограничения на работу дипломатов.

Онлайн-встреча Путина и Байдена стала их пятым разговором — трижды лидеры общались по телефону, а в июне лично встретились в Женеве.

Ранее сообщалось, что Байден провел консультации с лидерами Франции, Германии, Италии и Великобритании перед разговором с российским лидером. Стороны выразили общую озабоченность наращиванием военного присутствия России близ границы Украины.

Читайте также