Кэти Вуд запустила новый биржевой фонд ARK Transparency

Опубликовано (обновлено )
Он включает в себя 100 «самых прозрачных» компаний

Основательница инвестиционной компании ARK Invest Кэти Вуд запустила новый биржевой фонд ARK Transparency ETF. В фонд вошли акции 100 компаний с высокими экологическими, социальными и корпоративными стандартами. Об этом сообщает РБК.

Фонд будет отслеживать индекс 100 «самых прозрачных» компаний, некоторые из которых уже входят в фонды ARK. Среди бумаг нового фонда — акции NVIDIA, Tesla, Microsoft, Salesforce и Apple.

Вчера, 8 декабря, Ark Transparency ETF начал торговаться под тикером CTRU на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Важными стандартами для вхождения в список бумаг фонда являются прозрачность корпоративного поведения, участие в судебных разбирательствах и репутация. А также компания должна иметь капитализацию не менее $1 млрд и не являться производителем алкоголя или быть связанной с банковским сектором, азартными играми и нефтегазовой отраслью.

Ранее сообщалось, что в случае одобрения заявки Кэти Вуд Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США, ARK Transparency ETF станет вторым проектом, который запустил ARK Investment Management в этом году и девятым биржевым фондом в общем списке.

В начале апреля этого года сообщалось, что Ark Invest Management представит свой новый, восьмой фонд ARK Space Exploration & Innovation. Отмечалось, что не менее 80% активов ETF приходится на американские и зарубежные компании, занимающиеся исследованием космоса и инновациями. Всего в фонд должны были войти от 40 до 55 компаний. В настоящее время фонд имеет активы на сумму более $600 млн. 

Читайте также