Когда Казахстан подпишет контракт о цифровой трансформации со «Сбером»

Опубликовано
Посол России в РК надеется, что это произойдет до конца года

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин надеется, что Казахстан и российский «Сбер» подпишут контракт о цифровой трансформации до конца текущего года, передает Интерфакс-Казахстан.

В интервью телеканалу «Хабар 24» посол обратился к гражданам Казахстана, которые проявляют озабоченность по поводу этого соглашения.

«Я хочу успокоить тех казахстанцев, которые проявили обеспокоенность по поводу того, не перейдет ли цифровой суверенитет Казахстана в результате сотрудничества с Россией, со Сбербанком от Казахстана к РФ. Нет, этого не случится, я вас уверяю. Казахстан получит исходный код, серверы будут расположены в Казахстане. К соответствующей работе будут привлечены казахстанские IT-компании и все это обеспечит цифровой суверенитет республике», – заверил дипломат.

Напомним, 4 декабря 2020 года президент Токаев на конференции Artificial Intelligence Journey, в которой приняли участие Владимир Путин и Герман Грефзаявил, что в республике внедрят концепцию Data-Driven Government, новые подходы сбора и обработки большого массива данных в реальном времени. По его словам, в качестве одного из основных приоритетов развития Казахстана – технологии искусственного интеллекта и анализа больших данных.

3 сентября этого года в рамках Восточного экономического форума премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и глава группы компаний «Сбер» Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data-Driven Government.

Казахстанцы восприняли эту новость со страхом того, что перенос информационных систем госуправления на российскую платформу от «Сбера» приведет к утечке данных.

Читайте также