По смертности COVID-19 обогнал многие известные пандемии последнего столетия

Опубликовано (обновлено )
Журналист
От осложнений после коронавируса в мире погибли более 5 млн человек

Вирус COVID-19 вышел на второе место по абсолютному количеству погибших за последние сто лет. Его обгоняет только 30-летняя пандемия ВИЧ/СПИДа.

Сравнение данных по самым известным в истории человечества эпидемиям можно провести по двум периодам. Исторические данные до середины XX века показывают крайне высокую смертность от различных вирусов и бактерий. Больше всего людей погибло – 220 млн человек – от бубонной чумы XIV века. Так называемая «Черная смерть» выкосила треть населения планеты. От оспы, «испанки» умерли более 100 млн человек. 

Второй период – со второй половины XX века до настоящего времени. В этот период более высокий уровень медицины позволил человечеству избавиться от многих стойких вирусов. Смертность от пандемий значительно сократилась. В последнее столетие самыми крупными пандемиями вызвали восемь видов вирусов. Среди них полиомиелит (уже контролируемый вакцинацией – прим. автора), три вида вируса гриппа, ВИЧ, лихорадка Эбола и два подвида коронавируса. Больше всего смертей зарегистрировано от вируса иммунодефицита человека – 36,3 млн (данные Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу). На втором месте по числу летальных случаев – COVID-19, от нового вируса, по данным ВОЗ, погибли более 5,2 млн граждан.

Самый высокий уровень смертности зафиксирован в Йемене. Там погиб каждый пятый заболевший (19,5%). В абсолютных данных это 1,9 тыс. человек из 10 тыс. заразившихся. На втором месте по летальности тихоокеанское государство Вануату (16,7%), на третьем — Судан (7,2%). В Казахстане удельный вес летальных случаев в пределах 1,7%. По данным официального портала coronavirus2020.kz, на 6 декабря в стране погибли от осложнений ковида 12,8 тыс. граждан.

Ранее Kursiv.kz со ссылкой на Минздрав РК писал о том, что большинство погибших (99%) были не вакцинированы. Эти данные приводились за период с февраля по август 2021 года.

Глава Министерства здравоохранения РК прогнозирует рост заболеваемости коронавирусом после новогодних праздников. Алексей Цой не исключает, что в Казахстане вновь придется вводить «какие-то дополнительные ограничения». Главный медик страны призвал граждан воздержаться от походов на корпоративы.

po-smertnosti-covid-obognal-mnogie-izvestnye-pandemii-poslednego-stoletiya.jpg

Читайте также