В Казахстане не дошли до суда более 75% дел о пытках в 2021 году

Опубликовано (обновлено )
В республике осуждены были только семь сотрудников МВД

В Казахстане проблема пыток, жестокого обращения и иных нарушений прав человека в учреждениях закрытого типа остается одной из ключевых в поле зрения как правозащитников, так и правоохранительных органов. За 11 месяцев 2021 года по статье 146 УК РК («Пытки») в производстве находилось 655 уголовных дел. Об этом говорится в сообщении пресс-службы, уполномоченной по правам человека в Казахстане Эльвиры Азимовой.

Более 75% дел о пытках, а именно 495 из 655, были прекращены по статье 35 УПК РК (Обстоятельства, исключающие производство по делу). При этом в 2021 году по статье «Пытки» были осуждены семь сотрудников МВД РК, один из них — работник КУИС МВД РК. 

«Жалобы и обращения лиц, содержащихся в учреждениях закрытого типа, сигнализируют об имеющихся нарушениях Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, государством-участником соблюдения которой является наша страна», — говорится в сообщении.

В адрес омбудсмена продолжают поступать жалобы о нарушениях прав человека в учреждениях закрытого типа. По состоянию на ноябрь 2021 года поступило 1 614 обращений.

 Чаще всего соответствующие жалобы граждан касались вопросов действий или бездействия должностных лиц прокуратуры и полиции (298 обращений), а также обжалования судебных актов (215 обращений). В числе иных распространенных видов обращений можно отметить следующие категории — «общие вопросы уголовно-исполнительной системы», «общие вопросы уголовно-процессуального законодательства», «предоставление жилья», «вопросы здравоохранения, охраны общественного здоровья», «конституционные права и свободы гражданина», «трудовые отношения» и др.

Отметим, что 10 декабря в мире отмечают День прав человека. Именно на эту дату в 1948 году приходится принятие Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека. 

Ранее Kursiv.kz публиковал статистику по жалобам на условия содержания заключенных и пытки в учреждениях УИС. Согласно данным Комитета уголовно-исправительной системы, за два последних года зарегистрировано 326 жалоб на пытки в тюрьмах. Из них до суда дошли только четыре дела, или 1,2%. Остальные обращения не нашли своего подтверждения.

Также сообщалось о законодательной инициативе Генеральной прокуратуры РК об ужесточении ответственности за пытки. По предложению специалистов ведомства, эту категорию преступлений необходимо перевести в категорию особо тяжких. Это автоматически введет запрет на освобождение от ответственности за деятельное раскаяние и примирение сторон.

Читайте также