В американском Кентукки жертвами торнадо стали не менее 100 человек

Опубликовано (обновлено )
Президент США Джо Байден объявил о ведении в штате чрезвычайного положения

По предварительным оценкам властей, в американском штате Кентукки в результате торнадо погибли, по меньшей мере, 100 человек, передает «Интерфакс».

Губернатор Кентукки Энди Бешир заявил, что нынешняя серия торнадо была самой разрушительной в истории штата.

«Эти разрушения не похожи ни на что, что я видел в своей жизни, и мне трудно выразить это словами», — сказал Бешир на пресс-конференции.

Он добавил: «Очень вероятно, что здесь, в Кентукки, погибли более 100 человек».

К оказанию помощи в поиске пострадавших и восстановлению привлечено 189 военнослужащих Национальной гвардии, сообщил губернатор.

Президент США Джо Байден в субботу, 11 декабря, объявил о ведении в Кентукки чрезвычайного положения.

Жертвы торнадо зафиксированы также в штатах Арканзас, Миссури, Иллинойс.

Губернатор штата Иллинойс Джей Роберт Притцкер в свою очередь сообщил, что в ходе вызванного торнадо частичного обрушения склада компании Amazon в городе Эдвардсвилл погибли шесть человек, сообщает ТАСС.

«Я с глубокой скорбью подтверждаю, что на данный момент шесть человек погибли. Один человек находится в больнице. Спасательная операция продолжается, — сказал он. — Это печальный для нас день».

По данным телеканала Fox News, в здании могли находиться от 50 до 100 человек.

Ранее «Курсив» писал, что стихийные бедствия в 2020 году нанесли человечеству ущерб в размере $150 млрд. Они унесли жизни не менее 3,5 тыс. человек, более 13,5 млн человек были вынуждены покинуть свои дома.

2020 год поставил рекорд по количеству ураганов в районе Атлантического океана: из-за них погибли не менее 400 человек, а ущерб составил $41 млрд, и кроме того, существуют предположения, что миру придется столкнуться с нарастанием интенсивности штормов.

Читайте также