Макс Ферстаппен впервые стал чемпионом мира Формулы-1

Победу гонщику «Ред Булл» принесла победа на последнем этапе сезона

Голландский пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен выиграл заключительный этап чемпионата мира Формула-1 Гран-при Абу-Даби и впервые в своей карьере завоевал титул.

Перед стартом гонки на автодроме «Яс Марина» Ферстаппен имел равное количество очков с гонщиком «Мерседеса» Льюисом Хэмилтоном и в общем зачете опережал британца лишь по дополнительным показателям. В итоге Ферстаппен показал лучшее время и впервые в карьере стал чемпионом Формулы-1.

Хэмилтон занял второе место как на Гран-при Абу-Даби, так и в генеральной классификации. Замкнул тройку лидеров на этапе в ОАЭ пилот «Феррари» Карлос Сайнс-младший. Гонщик «Альфа Ромео» Кимми Райкконен провел последний заезд в карьере и не сумел финишировать.

В общем зачете Ферстаппен набрал 395,5 очка. У Хэмилтона 387,5 балла. Третьим с 230 очками стал пилот «Мерседеса» Валттери Боттас.

После финиша команда «Мерседес» подала сразу два протеста, пытаясь оспорить победу Ферстаппена, но оба они были отклонены.