KASE и AIX не будут работать в связи с Днем независимости

Опубликовано (обновлено )
Биржи будут закрыты четыре дня подряд

Казахстанская фондовая биржа (KASE) и Astana International Exchange (AIX) не будут работать 16-17 декабря. Об этом свидетельствуют данные календаря праздничных дат, опубликованного на сайтах бирж.

В республике отмечается День независимости 16 декабря. В связи с праздником в Казахстане четверг и пятница являются нерабочими днями. Также жителям республики предстоит отдыхать в субботу и воскресенье.

АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) занимает второе место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами и пятое место по уровню капитализации рынка акций бирж FEAS. Это универсальная торговая площадка для корпоративных и государственных ценных бумаг, облигаций международных финансовых институтов, иностранных валют, операций рынка денег – репо и своп, а также производных инструментов. Совокупный объем торгов на KASE в ноябре 2021 года составил 17,9 трлн тенге и вырос относительно октября на 15,2%, или 2,4 трлн тенге.

Astana International Exchange ​образована в 2017 году в рамках развития Международного финансового центра «Астана». Акционерами AIX являются МФЦА, Goldman Sachs, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового пути и NASDAQ, который также предоставляет торговую платформу AIX. Биржа работает в рамках нормативно-правовой среды, основанной на принципах английского общего права, обеспечивая таким образом надежные условия для инвестирования. Миссия AIX заключается в развитии активного рынка капитала в Казахстане и регионе за счет предоставления понятных и выгодных условий для привлечения финансирования частным и государственным бизнесом. На AIX суммарный оборот торгов составил $31,8 млн, что эквивалентно 13,7 млрд тенге.

Читайте также