Посты Маска, крах китайских девелоперов, блокчейн в банках

Опубликовано
Рассказываем о главных темах мировых СМИ за 13 декабря в обзоре Kursiv.kz

Традиционное предрождественское ралли акций в этом году может смениться резким падением котировок. Еще один китайский девелопер под угрозой дефолта. HSBC и Wells Fargo будут использовать блокчейн для валютных операций.

На рынках может случиться «отскок дохлой кошки»

Накануне Рождества и Нового года в США традиционно фиксируется сезонное ралли акций. Однако аналитик Майкл Хартнетт из Bank of America, напротив, допустил в этом году шоковый сценарий, известный среди финансистов как «отскок дохлой кошки» (dead cat bounces). Это ложный возврат цены акций на прежние уровни после их резкого обвала, что сначала успокаивает инвесторов, но затем происходит еще большее падение. C 22 ноября по 3 декабря 2021 года индекс NASDAQ 100 потерял около 7,2%, но с 3 декабря он вырос на 5%. Хартнетт ждет повышения процентной ставки ФРС на заседании 15 декабря и опасается, что после этого начнется «шоковое падение» рынков, пишет Insider. Эксперт также отметил сходство текущей динамики акций технологических компаний с пузырем доткомов в 2000 году, а падение акций фонда Disruptive Innovation компании Ark Invest в точности повторяет падение акций Invesco в 2000 году. 

Еще один китайский девелопер под угрозой дефолта

Акции строительной компании Shimao Group Holdings вчера упали на Гонконгской фондовой бирже сразу на 12,16% – это самый низкий уровень за последние 10 лет. Распродажа началась из-за опасений инвесторов по поводу способности компании выплатить свой долг и кризиса ликвидности всего сектора недвижимости Китая, сообщает Bloomberg. Также упали в цене облигации Sunac China Holdings и KWG Group Holdings, а на прошлой неделе агентство Fitch снизило рейтинг крупнейшего китайского девелопера China Evergrande Group до «ограниченного дефолта». Аналитики уже неоднократно предупреждали власти КНР об «эффекте домино», однако те назвали проблемы Evergrande «рыночными» и фактически отказались оказать помощь в реструктуризации долга на $300 млрд. 

Акционеры Meta потребовали изменить модель управления компанией

Как пишет The Wall Street Journal, ряд акционеров Meta, в том числе пенсионный фонд штата Нью-Йорк и казначейство Иллинойса, разработали пакет предложений по изменению системы управления компанией. Среди них усиление контроля за «вредоносным контентом»; более тщательная оценка рисков, связанных с созданием «метавселенной», а также проверка отдела внутреннего аудита компании. Поправки будут рассмотрены на годовом собрании акционеров в мае, однако в прошлом году требование этой же группы акционеров, в том числе введение должности независимого председателя совета директоров, были отклонены.

HSBC и Wells Fargo будут использовать блокчейн для валютных операций

Два американских банка подписали соглашение о валютных расчетах в рамках специальной платформы на основе блокчейна, сообщает BusinessWire. Так они надеются повысить «прозрачность статуса расчетов» в долларах, канадских долларах, фунтах стерлингов и евро. 

Apple близка к $3 трлн капитализации и это не предел

J.P. Morgan Chase ждет рост акций Apple в краткосрочной перспективе на 17% –аналитики повысили целевую цену по бумагам компании до $210, что на 16,99% выше цены закрытия прошлой недели. Прогноз основан на предполагаемом росте спроса на 5G iPhone SE, сообщает CNBC. Еще в минувшую пятницу Apple едва не стала первой в истории компанией с капитализацией свыше $3 трлн.

На биржу выйдет первый в мире производителей электромотоциклов

Harley-Davidson выведет на биржу свою «дочку», производителя электромотоциклов LiveWire, сообщает Reuters. Ожидается, что IPO пройдет на Нью-Йоркской фондовой бирже в первом или во втором кварталах 2022 года после слияния со SPAC. Стоимость объединенного предприятия оценивается в $1,77 млрд.

Производитель роботов Symbotic готовит IPO

Американский разработчик роботов Symbotic при поддержке Walmart ведет переговоры по листингу на $4,5 млрд через слияние со SPAC-компанией, принадлежащей японской SoftBank. Как уточняет Reuters, ретейл-гигант Walmart примет участие в сделке в рамках частных инвестиций в публичный капитал (PIPE).

Коротко

Американская компания Meta (бывшая Facebook) приобрела за $60 млн товарный знак одноименного банка в США.

Илон Маск стал человеком года по версии журнала Time. В интервью этому изданию он заявил, что не считает себя ответственным за то, что происходит на рынке после его постов в Twitter. «Рынки постоянно двигаются сами по себе, ни на чем не основываясь», – заявил Маск.

Швейцарская инвесткомпания Credit Suisse Group вернет еще $400 млн инвесторам, пострадавшим из-за банкротства Greensill Capital. Шестая по счету и последняя выплата запланирована на 15 декабря. Общая сумма компенсации пострадавшим инвесторам составит $6,7 млрд.

Volkswagen основал новую компанию для производства аккумуляторов в Зальцгиттере (Германия). Компания инвестирует 2 млрд евро в это направление.

Из-за дефицита инвестиций в нефтяную отрасль мировое производство нефти к 2030 году может упасть на 30%, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман. Он опасается, что в результате может возникнуть глобальный энергетический кризис.

Читайте также