Россия наложила вето на резолюцию ООН по климатической безопасности

Опубликовано (обновлено )
Проект поддержали 113 из 193 стран - участниц ООН

Россия наложила вето на первую в своем роде резолюцию Совета Безопасности ООН, в которой изменение климата рассматривается как угроза международному миру и безопасности, сообщает AP.  

Проект предложили делегации Ирландии и Нигера, соавторами выступили 113 стран. Документ предлагал миротворческим операциям и политическим миссиям ООН учитывать в своих оценках и работе воздействие изменения климата на ситуацию с безопасностью.

Как сообщает РБК, проект резолюции поддержали 113 из 193 стран – участниц ООН, в том числе 12 из 15 членов Совета Безопасности (СБ). Против проголосовали только Россия и Индия, Китай воздержался.

Представительство России при ООН объяснило свой шаг тем, что навязываемый Совету документ предлагал однобоко – через климатическую призму – подходить к конфликтам и угрозам международному миру и безопасности.

«Предложение по созданию такой автоматической взаимосвязи носило генерический характер. Оно игнорирует все остальные аспекты ситуаций, в которых находятся страны в конфликтах или отстающие в социально-экономическом развитии», – говорится в заявлении.

Отмечается, что «за такой линией стоит отнюдь не забота о судьбах стран и людей, сталкивающихся с проблемами изменения климата».

«В этом усматриваем попытку переложить вину на сами развивающиеся государства и создать новый рычаг, благодаря которому можно диктовать свое видение исполнения климатических обязательств, в перспективе – инициировать включение в повестку СБ практически любой страны по климатическим соображениям, ибо проблемы с климатом ощущаются во всем мире», – отмечается в документе.

В свою очередь постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд, комментируя решение России, заявила, что «страна подвела мир».

Ранее сообщалось, что Казахстан присоединился к странам, которые намереваются достичь углеродной нейтральности после 2050 года. 

Читайте также