Сколько новых станций построят для продления алматинского метро

Опубликовано (обновлено )
До рынка Алтын Орда откроется три остановки

Для того, чтобы продлить алматинское метро до рынка Алтын Орда, будет построено три новых станции, сообщили в Управлении городской мобильности. Об этом пишет Zakon.kz.

В Управлении отметили, что развитие линии метро в западном направлении предварительно предусмотрено вдоль проспекта Абая и далее по проспекту Алатау до проспекта Райымбека.

«Первая станция будет расположена по пр. Алатау (севернее Наурызбайского акимата), вторая станция – по пр. Алатау (на пересечении с перспективным развитием ул. Толе би), третья станция – на территории рынка «Барлык» (с южной стороны пр. Райымбека вдоль дороги)», — сообщила пресс-служба ведомства.

В УГМ Алматы подчеркнули, что точное расположение станций, а также количество земельных участков, подлежащих выкупу, будет определено после выполнения изыскательских работ и разработки технико-экономического обоснования.

В конце ноября сообщалось, что в Алматы линию метрополитена продлят до рынка «Алтын Орда». Тогда замакима Алматы Серик Кусаинов уточнил, что линия метрополитена пройдет не через поселок Калкаман, как планировалось раньше, а западнее – через новый Наурызбайский район и спустится по улице Алатау. Построенные станции свяжут западную часть Наурызбайского района с центром города.

Позже сообщалось, что новые станции метро Алматы запустятся в следующем году. Сейчас на станциях «Сарыарка» и «Бауыржан Момышулы» ведутся отделочные работы.

Читайте также