Акции Казпочты, Самрук-Энерго и КТЖ выставят на IPO в 2022-2023 годах

Опубликовано (обновлено )
По словам вице-министра финансов Данияра Жаналинова, казахстанцы будут в этом заинтересованы

Казахстанцы смогут купить акции «Казмунайгаза», «Таукен-Самрук» и Air Astana в 2022 году, а «Казпочты», «Самрук-Энерго» и КТЖ в 2023 году. Об этом на пленарном заседании мажилиса рассказал вице-министр финансов Данияр Жаналинов, передает Интерфакс.

По его словам, данные компании — основные драйверы экономики в своих отраслях. По мнению вице-министра, казахстанцы будут заинтересованы в покупке бумаг.

Вместе с этим, как подчеркнул на заседании спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, министерство финансов и агентство по регулированию и развитию финансового рынка «понимали, что реализация, приватизация субъектов квазигоссектора должна способствовать участию населения в инвестировании».

«Это в конечном счете должно отразиться на росте доходов населения. (…) Необходим четкий механизм, понятный минфину, а потом его необходимо довести до населения, организовать всеобуч о том, как выходить на фондовый рынок», — подчеркнул он.

Как информировала на заседании председатель агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова в настоящее время в народном IPO участвуют 204 тыс. казахстанцев

Напомним, в Казахстане в 2015 году правительство разработало комплексный план приватизации на 2016–2020 годы, основной целью которого было снижение доли государства в экономике страны до 15% к ВВП. Согласно этому плану, предполагалось произвести продажу ряда крупнейших активов в 2018–2020 годах, в частности, в 2020 году предполагалось первичное размещение акций национальной компании «КазМунайГаз» на двух торговых площадках – на бирже МФЦА и на Лондонской фондовой бирже.

Однако из всех крупных компаний, выставляемых ФНБ, в рамках прежних сроков успело пройти только IPO «Казатомпрома», выставившего в ноябре 2018 года на рынок 15% своих акций.

Ранее управляющий Международного финансового центра «Астана» Кайрат Келимбетов отметил, что стратегия по приватизации госактивов не только направлена на развитие рынков капитала, но также способствует повышению эффективности этих компаний и генерированию ими высокой доходности для государства.

Читайте также