Эксперты ожидают снижения базовой ставки в Казахстане к концу 2022 года

Опубликовано (обновлено )
Редактор выпуска сайта
Рассказываем, чем обусловлен такой прогноз

Эксперты финансового рынка, опрошенные Kursiv.kz, ожидают постепенное снижение базовой ставки в Казахстане в 2022 году. Рассказываем, чем обусловлены такие прогнозы и до какого уровня может упасть ставка.

По словам заместителя руководителя филиала АКРА в МФЦА Жаннура Ашигали, решения монетарных властей будут преимущественно нацелены на сдерживание инфляции в 2022 году и на выход к нейтральным монетарным условиям в последующем, в отсутствие новых шоков.

По мере того, как инфляционные ожидания стабилизируются, у регулятора появится возможность планомерно, но умеренно снижать ставку. АКРА ожидает, что базовая ставка составит до 8,5% на конец 2022 года при продолжительной стабилизации внешних монетарных условий и формировании ИПЦ в районе 6-6,2% к концу 2022 года. 

В аналитическом центре АФК отметили, что поскольку говорить об устойчивости снижения инфляционного фона внутри страны пока преждевременно (в ноябре ИПЦ снизился до 8,7%), то и утверждать о завершении цикла повышения процентных ставок пока не приходится. Вполне возможны меры по ужесточению денежно-кредитных условий на горизонте трех-шести месяцев.

Тем не менее на фоне прогнозируемого ослабления инфляционного давления (через год ожидается снижение инфляции до 7,5%) эксперты ожидают снижения базовой ставки до 9,5% к декабрю 2022 года, что вполне выглядит логичным с учетом высокой базы текущего года.

Доктор экономических наук, главный научный сотрудник КИСИ при президенте РК Вячеслав Додонов называет основной причиной повышения ставки в последнее время необходимость замедления растущей инфляции. В следующем году инфляция должна замедлиться по ряду причин, поэтому и необходимости в повышении ставки не будет. По его мнению, ставка в начале 2022 года останется на текущем уровне (9,75% — прим. ред.), а затем начнет снижаться.

Базовая-ставка-прогноз (10).jpg

В Институте экономических исследований отметили, что на решение регулятора по базовой ставке будет влиять, прежде всего, тот факт, что инфляция будет постепенно замедляться в течение 2022 года, но большую часть года будет оставаться выше целевого коридора. Риски ускорения внутренних цен будут сохранены в течение всего года, но явно эти риски будут проявляться в первой половине года. В связи с этим, по ожиданиям Института, регулятор не будет менять базовую ставку в первом полугодия, но по мере снижения инфляционных ожиданий возможно снижения ставки на 0,25 п.п. во второй половине года для сохранения нейтральности политики ДКП.

Результаты опроса за IV квартал, представленные в ежеквартальном экономическом обзоре PWCпоказывают, что эксперты не ожидают повышения базовой ставки в перспективе одного года и прогнозируют значение практически на текущем уровне — 9,6%. По сравнению с одногодичными прогнозами, в горизонте трех и пяти лет, эксперты прогнозируют изменения базовой ставки в меньшую сторону до 8,6% и 7,7%, соответственно.

Ранее сообщалось, что старший аналитик центра странового анализа дирекции по аналитической работе ЕАБР Айгуль Бердигулова в ходе онлайн-презентации аналитического доклада Евразийского банка развития в ноябре 2021 года поделилась мнением, что Национальный банк Казахстана может пойти на повышение ставки до 10% до конца текущего года. Однако НБ 6 декабря сохранил ставку на уровне 9,75%.

По ее словам, ускорению роста казахстанской экономики в 2022 году до 4,2%, с 3,8%, в 2021 году будет способствовать реализация госпрограмм. По прогнозам ЕАБР ожидалось повышение базовой ставки до 10% на заседании Национального банка в декабре и сохранение ее на том же уровне в первой половине следующего года. При этом к концу 2022 года ставка может быть понижена до 9,5-9,75%.

Что думают в Нацбанке

По словам заместителя председателя НБ РК Акылжана Баймагамбетова инфляционное давление по-прежнему остается высоким, и именно поэтому достаточно преждевременно говорить об остановке цикла ужесточения денежно-кредитной политики.

«Основной наш ориентир, согласно мандату, – это обеспечение стабильности цен, сохранение инфляции в целевом коридоре. Ведь именно стабильно низкая инфляция – залог устойчивого развития экономики. Игра со ставкой на понижение в текущих условиях приведет к негативным последствиям, о которых я ранее неоднократно говорил. Рынок понимает, что мы на это не пойдем, и понимает причины. Наша коммуникация с рынком достаточно прозрачна, ответные действия на внешние и внутренние факторы логичны в текущих условиях» — отметил он.

Он выделил те факторы, за которыми Национальный банк будет пристально следить на ближайших решениях по базовой ставке. К ним относятся, ожидаемые и фактические инфляционные тенденции, ситуация во внешнем секторе, риски сохранения инфляционных ожиданий на высоких уровнях.

Напомним, что Нацбанк Казахстана 6 декабря сохранил базовую ставку на уровне 9,75% годовых с процентным коридором +/– 1 п.п. Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,75%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8,75%. Это последнее решение комитета по денежно-кредитной политике в этом году. Следующее решение по ставке будет принято 24 января 2022 года.

С июля 2016 года Нацбанк планомерно снижал базовую ставку с 15%. В феврале прошлого года в Казахстане базовую ставку установили на отметке 9,25%, в марте ее резко повысили до 12% и уже в апреле того же года ее снизили до 9,5%. С июля 2020 года она была на отметке 9%. В июле 2021 года ее подняли до 9,25%, в сентябре – до 9,5% и уже в октябре – до 9,75%.

Читайте также