Назарбаев: Казахстан – пользующееся доверием государство и надежный партнер

Опубликовано (обновлено )
Первый президент отметил, что за три десятилетия наша страна проделала грандиозный путь, равный целому веку развития

Казахстан признанное и уважаемое в мире государство, об этом сказал первый президент Нурсултан Назарбаев выступая на торжественном мероприятии, посвященном Дню независимости.

По словам первого президента, за три десятилетия наша страна проделала грандиозный путь, равный целому веку развития.

«Главное, мы сформировали Казахстан как признанное и уважаемое в мире государство и превратили его в сильную и процветающую страну. Сегодня в глазах мировой общественности Казахстан – это территория мира, а наша страна – пользующееся доверием государство и надежный партнер. Заслужить такой авторитет способен лишь крепкий духом, сплоченный народ», — сказал Назарбаев.

Также лидер нации выразил свою искреннюю благодарность всем поколениям казахстанцев за то, что они словно одна дружная семья поддерживают единство и гармонию в большом общем доме.

«Давно подмечено, что народ, живущий под знаменем единства и взаимовыручки, не споткнется на любых трудных путях, тяжелых переходах. За прошедшие тридцать лет мы наглядно доказали это и другим, и самим себе. А это значит, что мы должны ценить национальное согласие как золотую опору нашей государственности и беречь нашу Независимость как зеницу ока. Поэтому во все времена мы должны исходить из принципа, что наша основа – спокойствие, а наше стремление – мир», – заключил Назарбаев.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил жителей страны с наступающим 30-летним юбилеем независимости. Он отметил, что с обретением независимости «наша страна твердо встала на рельсы прогресса практически во всех сферах, будь то экономика, культура или общественно-политическая жизнь».

День независимости отмечается в соответствии с законами Республики Казахстан «О государственной независимости Республики Казахстан», подписанными Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым 16 декабря 1991 года, «О праздниках в Республике Казахстан», который был подписан 13 декабря 2001 года, с внесенными изменениями от 25 июня 2008 года и от 22 апреля 2009 года.

Читайте также