Токаев поздравил казахстанцев с Днем независимости

Опубликовано (обновлено )
В столице проходит торжественное мероприятие

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил жителей страны с наступающим 30-летним юбилеем независимости.

Токаев открыл торжественное мероприятие по случаю 30-й годовщины независимости Казахстана.

«День независимости — это великий праздник, который является венцом нашей многовековой борьбы за собственную государственность, олицетворением стойкости народа, ярким воплощением его светлых устремлений в будущее. Независимость не досталась нам в подарок или по воле случая. Ценности независимости красной нитью проходят через многие столетия национальной истории. Наш народ всегда бережно относился к идее государственности, потому что нация, имеющая независимое в историческом плане государство, считается успешной, поскольку сохраняет за собой выбор пути развития», — подчеркнул Токаев.

«Этот фундаментальный принцип неоднократно доказан временем. В истории, дошедшей до нас из седой древности, и история, которая творится на наших глазах, каждый гражданин Казахстана находит частичку себя всем сердцем принимая и понимая значение независимости», — заявил президент.

В этом году народ Казахстана в 30-й раз отмечает День независимости. 16 декабря 1991 года Казахстан начал новую историю со статусом независимого государства. В этот же день Нурсултан Назарбаев подписал конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан».

«Сегодня кому-то может показаться, что успех нашей страны был предопределен. Но тогда, 30 лет назад, стартовые условия у Казахстана были непростые. Можно сказать, крайне сложные. Экономика находилась в глубочайшем кризисе. Социальная сфера лежала на боку, геополитическое положение и изолированность от мировых рынков также не добавляли оптимизма. Протяженная граница также не была урегулирована. Сейчас же можно с уверенностью сказать, что стратегические идеи Елбасы, его непоколебимая политическая воля позволили успешно преодолеть все эти неблагоприятные факторы и обеспечить устойчивое развитие Казахстана», — сказал глава государства.

Токаев добавил, что с обретением независимости «наша страна твердо встала на рельсы прогресса практически во всех сферах, будь то экономика, культура или общественно-политическая жизнь». 

День независимости отмечается в соответствии с законами Республики Казахстан «О государственной независимости Республики Казахстан», подписанными Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым 16 декабря 1991 года, «О праздниках в Республике Казахстан», который был подписан 13 декабря 2001 года, с внесенными изменениями от 25 июня 2008 года и от 22 апреля 2009 года.

Читайте также