Госсекретарь США поздравил казахстанцев с 30-летием Независимости

Опубликовано (обновлено )
Он подчеркнул, что Америка гордится тем, что называет Казахстан своим другом

Государственный секретарь США Энтони Блинкен от имени Соединенных Штатов Америки поздравил казахстанцев с 30-летием Независимости, сообщила пресс-служба МИД РК, передает «Интерфакс».

В поздравлении говорится, что Соединенные Штаты гордятся тем, что называют Казахстан своим другом, и по-прежнему привержены его суверенитету, независимости и территориальной целостности. И будут продолжать укреплять стратегическое партнерство на благо граждан обеих стран.

«Соединенные Штаты высоко ценят усилия Казахстана по развитию экономических связей, процветания и роста, а также за крупный вклад в международный мир и безопасность. Казахстан был в центре преобразований Центральной Азии на протяжении последних тридцати лет. Он зарекомендовал себя как образец для других стран своей твердой приверженностью ядерному нераспространению, и мы воодушевлены продолжающимися политическими реформами и реформами в области прав человека», — отметил Блинкен.

Госсекретарь также поздравил республику с избранием в Совет по правам человека Организации Наций.

«Мы также поддерживаем усилия Казахстана по расширению использования возобновляемых источников энергии и улучшению климата для иностранных инвестиций», — говорится в письме.

16-17 декабря Казахстан отмечает 30-летие Независимости республики.

Напомним, что ранее правительства Соединенных Штатов Америки, Республики Казахстан и Республики Узбекистан объявили о создании Центральноазиатского инвестиционного партнерства.

Центральноазиатское инвестиционное партнерство предназначено для продвижения, осуществляемые под руководством частного сектора проекты, которые являются примером международных стандартов качества инфраструктуры и способствуют инклюзивным, прозрачным и устойчивым инвестициям.

Читайте также