Первую запись в «Википедии» продали на аукционе за $750 тыс. в виде NFT-токена

Опубликовано (обновлено )
Также был продан и iMac Джимми Уэйлса, на котором он сделал ту самую запись

Первая запись на сайте крупнейшей онлайн-энциклопедии «Википедия» продана в среду, 15 декабря, в виде NFT-токена на торгах Christie’s в Нью-Йорке за $750 тыс. Об этом сообщается на сайте аукционного дома, передает ТАСС.

В качестве первой записи на сайте, сделанной 15 января 2001 года, основатель онлайн-энциклопедии Джимми Уэйлс выбрал фразу Hello, World! (с англ. «Здравствуй, мир!»). Помимо этого с молотка за $187,5 тыс. ушел и компьютер, на котором Уэйлс сделал ту самую запись, — iMac компании Apple малинового цвета.

Невзаимозаменяемый токен (NFT) — цифровой сертификат на основе технологии блокчейн, подтверждающий право на владение виртуальным активом. NFT является уникальным, его нельзя подделать или заменить на другой. Технология NFT была создана в 2017 году. За время ее существования было продано свыше 5 млн токенов.

Ранее, цифровая копия (NFT) картины Да Винчи «Мадонна Литта» из коллекции Эрмитажа продана на аукционе Binance за $150,5 тыс., что почти в 15 раз выше стартовой цены. Картина Да Винчи с самого начала аукциона была фаворитом среди инвесторов, в последнюю минуту торгов ставка взлетела с $96 тыс. до $150 тыс., за несколько секунд до конца аукциона неизвестный аноним с ником «8zz0» предложил $150,5 тыс., и лот был продан.

Читайте также