Турецкий ЦБ снизил ставку недельного репо с 15% до 14%

Опубликовано (обновлено )
Решение было принято на фоне резкого обвала стоимости турецкой лиры

Центробанк Турции снизил процентную ставку на аукционах недельного репо (краткосрочный заем средств под залог ценных бумаг) с 15% до 14%. Это решение, как сообщил банк, было принято в четверг советом ЦБ, передает ТАСС.

Остальные ставки остались без изменений. Ставка репо считается «политической ставкой» и одним из ключевых показателей, который влияет на стоимость национальной валюты и инфляцию.

Решение о снижении процентов принято на фоне резкого обвала стоимости турецкой лиры, которая в последние дни бьет исторические рекорды по обесцениванию в отношении к остальным валютам. После объявления о снижении ставки лира обновила очередной рекорд — 15,60 лир за $1, хотя еще сегодня утром она торговалась на отметке 15,21.

Также на лиру давят кадровые перестановки в турецком правительстве. 16 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отстранил двух заместителей министра финансов и казначейства на фоне обесценивания национальной валюты.

Обесценивание турецкой валюты происходит из-за давления президента страны на Национальный банк. Глава государства, вопреки макроэкономической теории, считает, что снижение ключевой ставки поможет борьбе с инфляцией, которая в сентябре достигла в Турции 20%. Турецкий центробанк на последнем заседании 18 ноября понизил ключевую ставку с 16 до 15%.

 

 

Читайте также