Заседание ФРС, делистинг на биржах США, замена SWIFT

Опубликовано
Рассказываем о главных темах мировых СМИ за 15 декабря

На американских рынках долгожданное событие – ФРС вновь сократил объемы выкупа активов и скорректировал свои планы относительно повышения ставки. Казначейство США расширило список запретных для инвестиций компаний, включив в него еще восемь китайских корпораций. Это еще больше усилило напряжение на фондовых рынках двух стран – аналитики прогнозируют массовый делистинг китайских компаний на биржах США, причем этот процесс уже активно идет.

ФРС ускорит сворачивание программы поддержки экономики

Федрезерв США удвоил объем сокращения выкупа облигаций на рынке: -$20 млрд казначейских облигаций и -$10 млрд ипотечных облигаций; также объявлено о трех возможных повышениях ставки в 2022 году. Большинство членов ФРС ожидает его на уровне 0,75-1%. Предыдущий прогноз предполагал только одно повышение ставки в 2022 году и два — в 2023-м. Пока она остается на прежнем уровне в 0-0,25%. Аналитики Goldman Sachs ожидают, что к концу 2023 года ставка вырастет до 1,5%, а первое повышение будет уже в июне следующего года, пишет Bloomberg.

Эксперты давно ожидали подобных решений, поскольку макроэкономические показатели (максимальная в США за последние 39 лет инфляция, высокий уровень занятости населения) объективно требовали изменения денежно-кредитной политики. Более того, ряд экспертов упрекал ФРС в том, что через выкуп бумаг регулятор накачивает «пузыри» на фондовых рынках. Известные частные инвесторы, крупные банки и фонды всё второе полугодие 2021 года соревновались в мрачности своих прогнозов относительно того, насколько сильной будет коррекция перегретых рынков.

Вчера их реакция на решения ФРС была позитивная: по итогам торгов индекс DJIA вырос на 1,08%, S&P 500 поднялся на 1,63%, Nasdaq подскочил на 2,15%. Для развивающихся рынков, к которым относится Казахстан, важна цепочка последствий от повышения ставок: под серьезным давлением могут оказаться товарные рынки, включая нефть, а доллар может значительно укрепиться, пишет в своем обзоре The Wall Street Journal.

Прогноз: большинство китайских компаний уйдут с бирж США

Через три года движение инвестиций и капиталов существенно изменится, прогнозирует компания по управлению активами TCW Group. К 2024 году ее аналитики ожидают уход с американских фондовых рынков всех крупных китайских компаний, поскольку напряженность между США и КНР сохраняется, сообщает CNBC. Формальным поводом станет ужесточение требований американских регуляторов к аудиторской отчетности – китайские компании известны своей непрозрачностью, они практически всегда игнорируют требования США. В начале декабря DiDi Global объявила о планах провести делистинг в Нью-Йорке и разместить акции на Гонконгской бирже; многие ведущие китайские интернет-компании, зарегистрированные в США, уже провели двойной листинг в Гонконге. Среди них Alibaba, JD.com, Baidu, NetEase и Weibo. Отчасти это стимулируется и властями КНР, которые под предлогом национальной безопасности и защиты персональных данных требуют от части компаний перехода на китайские биржи. Для инвесторов эти движения несут значительные риски. Так, вчера акции китайского биотеха BeiGene упали на 19,42% в ходе дебютных торгов на Шанхайской фондовой бирже, сообщает Reuters. Инвесторы опасаются, компания покинет NASDAQ по требованию регуляторов КНР.

Казначейство США запрещает инвестиции в восемь китайских компаний

В черный список внесены компании военно-промышленного комплекса, которых подозревают в слежке за мусульманским меньшинством уйгуров в Китае: DJI Technology, Megvii, Dawning Information Industry, CloudWalk Technology, Xiamen Meiya Pico, Yitu Technology, Leon Technology и NetPosa Technologies. Таким образом, теперь запретный для инвесторов список расширен до 60 компаний, сообщает Reuters. На днях в него попал разработчик искусственного интеллекта SenseTime Group, что заставило ее отложить IPO в Гонконге на $767 млн.

Uber намерена продать долю в DiDi

Из-за непрозрачности рынка Китая Uber продаст свою долю в сервисе такси DiDi, сообщает Reuters. Речь идет о 12,8% акций. После этой новости бумаги DiDi выросли на 4,3%.

SEC хочет ужесточить контроль за инсайдерской торговлей

Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер сообщил, что регулятор намерен ужесточить контроль за инсайдерской торговлей на фоне рекордных в этом году продаж акций топ-менеджерами компаний. Как сообщает CNBC, речь идет о введении 120-дневного периода между подачей заявки и продажей акций для должностных лиц и директоров компаний. По данным InsiderScore/Verity в январе-ноябре 2021 года продажи акций инсайдерами выросли на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 79% по сравнению со средним показателем за 10 лет. Аналитики объясняют это ожиданием повышения налогов в США и рекордными показателями фондовых рынков – многие стремятся зафиксировать свою прибыль. Среди них главы Meta, Tesla и других гигантов.

Коротко

Президент России Владимир Путин в ходе видеоконференции с главой Китая Си Цзиньпином призвал его отказаться от SWIFT и создать независимую финансовую инфраструктуру.

Аукцион Sotheby’s рассматривает возможность проведения IPO в 2022 году.

Брокерская компания Robinhood приобрела торговую платформу для криптовалют Cove Markets.

Toyota планирует к 2030 году производить 3,5 млн электромобилей в год, то есть треть от всех своих нынешних продаж.

Читайте также