Обвал китайских девелоперов, санкции США против РФ, Reddit готовит IPO

Опубликовано
Рассказываем о главных темах мировых СМИ за 16 декабря

ЕЦБ вслед за ФРС оставил ставку на нулевом уровне, а Банк Англии всех удивил и неожиданно ее поднял; США ведет переговоры с ЕС о санкциях против РФ, а «Северный поток – 2» вряд ли запустят до второго полугодия 2022 года.

ЕЦБ следует курсом ФРС, а Банк Англии всех удивил

Внимание инвесторов в Европе вчера было обращено к решениям европейского и британского центробанков. Первый ожидаемо сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком нулевом уровне и объявил о замедлении темпов выкупа активов с рынка по специальной программе PEPP, но при этом ускорении во втором квартале 2022 года выкупа в рамках обычной программы APP. А вот Банк Англии неожиданно объявил о повышении ставки до 0,25% с 0,1%, ссылаясь на прогнозы высокой инфляции. Впрочем, биржи Старого Света позитивно отреагировали на все решения, показав вчера рост на 1-1,25%. Банковский сектор подскочил на 2,3%, акции британских банков Barclays и HSBC подорожали на 3,2% и 3,7% соответственно. По понятным причинам они ожидают большей прибыли, пишет The Wall Street Journal.

Еще один китайский девелопер не смог выплатить долги

Застройщик Guangzhou R&F начал переговоры о продлении срока выплаты на шесть месяцев по своим долларовым облигаций на $725 млн, сообщает Reuters. Компания выдвинула два варианта: выкуп облигаций со скидкой 17% или выкуп не более 50% облигаций держателя с начисленными процентами по полной цене. Новости о проблемах китайских девелоперов появляются почти каждую неделю. Вчера же стало известно, что общая сумма по 367 искам кредиторов к крупнейшей строительной компании Китая Evergrande составила $13,2 млрд, сообщает Bloomberg. В компания признали, что не могут погасить эти долги, причем общий ее долг составляет $300 млрд. Аналитики говорят, что назрел системный кризис отрасли и предупреждают об эффекте «домино» для всего мира, поскольку огромную часть финансирования застройщики КНР привлекали на Западе.

США заставляют ЕС вводить санкции против России

Bloomberg со ссылкой на свои источники пишет о переговорах США с Евросоюзом, в ходе которых разрабатываются санкции против России из-за ее возможной агрессии против Украины. Ограничения касаются энергетики и банковской сферы, ЕС «более осторожно» подходит к этому вопросу, но Вашингтон требует единой позиции. По данным агентства отключение РФ от международной межбанковской системы SWIFT после просчета всех последствий уже не рассматривается, но США может применить другие ограничения конвертирования рубля в иностранные валюты. Кроме того, вчера депутаты Европейского парламента приняли резолюцию с призывом к ЕС подготовиться к введению санкций против России в случае эскалации у границ Украины.

Решения по «Северному потоку — 2» могут принять только в середине 2022 года

Глава Федерального сетевого агентства ФРГ Йохен Хоман сообщил о приостановке сертификации газопровода из-за отсутствия необходимых документов. Скорее всего решение о запуске «Северного потока — 2» будет принято в середине 2022 года, пишет Reuters. Задержка произошла из-за того, что оператору Nord Stream 2 AG нужно зарегистрировать дочернее предприятие в ФРГ. Вчера же стало известно, что «Газпром» остановил транзит газа через Польшу. На этой новости цены фьючерсов в Европе взлетели до $1700 за 1000 кубометров, но к закрытию торгов опустились до $1595. В Европе неоднократно обвиняли «Газпром» в шантаже, однако компания ссылается на строгое соблюдение контрактных объемов поставок. Отраслевые аналитики в комментарии для Handelsblatt констатируют, что в условиях геополитической напряженности (против запуска газопровода выступает Вашингтон и его союзники в ЕС) волатильность цен на газ будет сохраняться до принятия окончательного решения по этому вопросу.   

Reddit собирается на IPO: компанию оценивают в $10 млрд

Известная разгонами акций соцсеть Reddit подала документы для проведения IPO на Нью-Йоркской бирже. По данным Reuters количество акций и предлагаемый диапазон их цен компания еще не определила, однако летом Reddit в рамках раунда привлечения финансирования в объеме $700 млн получила оценку в $10 млрд.

Интерес к этой социальной сети резко возрос в начале этого года после того, как пользователи на одном из ее форумов начали объединяться для разгона котировок акций на фондовом рынке. Торговый ажиотаж привел к резкому росту цен на «мемные» бумаги и серебро. Во втором квартале 2021 года Reddit получила $100 млн дохода от рекламы — почти в три раза больше, чем годом ранее.

Коротко

Банк России может запретить все инвестиции в криптовалюты.

Daimler Truck, Traton и Volvo создадут совместное предприятие для развития сети зарядных станций в Европе.

Совет директоров Visa одобрил программу обратного выкупа акций на $12 млрд.

Курс турецкой валюты впервые рухнул до 15 лир за доллар США.

Читайте также