Угольные электростанции мира увеличат выработку до рекорда

Опубликовано (обновлено )
Глобальный рост добычи угля вызван более быстрым восстановлением экономики

Объем выработки электроэнергии на угольных электростанциях в 2021 году увеличится на 9% и достигнет рекорда, сообщает «Интерфакс».

Международное энергетическое агентство прогнозирует, что спрос на электричество в период восстановления экономики повышается, и его невозможно обеспечить электроэнергией из более чистых источников.

Основными двигателями роста угольной энергетики являются Китай и Индия, на которые в совокупности приходится примерно две трети мирового потребления угля. Ожидается, что выработка электроэнергии на угольных станциях вырастет на 9% в Китае и на 12% в Индии и к концу текущего года поднимется до рекордных показателей в обеих странах.

По заявлению главы МЭА Фатих Бироль, уголь является крупнейшим источником глобальных выбросов CO2, и исторически высокий уровень производства угля в этом году является тревожным признаком того, насколько далеко мир ушел от плана по сокращению выбросов до нулевого уровня.

Глобальный рост добычи угля был вызван более быстрым, чем ожидалось, восстановлением экономики, температурными колебаниями и изменениями погоды, которые ослабили предложение электроэнергии и увеличили спрос. Кроме того, из-за проблем с поставками природный газ быстро подорожал, что привело к увеличению спроса на уголь в качестве альтернативы при генерации электроэнергии, отмечается в сообщении.

Потребление угля в Китае, как ожидается, вырастет на 4% в этом году — до 4,13 млн тонн, что превзойдет предыдущий максимум, установленный в 2013 году.

МЭА прогнозирует, что КНР будет расширять мощности по производству электричества из возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) в среднем примерно на 9,5% ежегодно до 2024 года. Однако вряд ли это позволит обеспечить дополнительный спрос на электроэнергию, который, по прогнозам, будет расти почти на 4% в год. Это означает, что использование угля, вероятно, продолжит повышаться, говорится в обзоре.

В апреле председатель КНР Си Цзиньпин объявил, что его страна начнет сокращать потребление угля с 2026 года.

Ранее сообщалось, что на фоне повышенного спроса на энергоноситель на рынках ЕС и Азиатско-Тихоокеанского региона экспортные поставки производителей РК на ключевые рынки сократились. Существенно нарастить их не получится из-за низкого качества большей части объемов добываемого угля. 

На рынке энергетического угля с начала 2021 года наблюдается активный рост цен. По данным Bloomberg, в сентябре в странах Евросоюза средняя стоимость угля с поставкой в 2022 году поднялась до максимума с 2008 года и составила $137 за тонну.

Читайте также