Министр по делам Brexit подал в отставку

Опубликовано (обновлено )
Дэвид Фрост покинет свой пост 1 января 2022 года

Министр Великобритании по делам Brexit и главный переговорщик с ЕС по соответствующим вопросам Дэвид Фрост подал в отставку, сообщает «Интерфакс».

Британские СМИ пишут, что в письме на имя премьер-министра Бориса Джонсона министр написал, что руководил процессом выхода из ЕС в течение двух с половиной лет.

«В те годы мы восстановили свободу и независимость Великобритании как страны и начали процесс построения новых отношений с ЕС. Это долгосрочная задача. Вот почему мы договорились ранее в этом месяце, что я уйду в январе и передам другим эстафету управления нашими будущими отношениями с ЕС» — написал Фрост.

Но СМИ считают, что главной причиной ухода Дэвида Фроста, который покинет свой пост 1 января 2022 года, является его несогласие с политикой нынешнего главы кабинета, в частности, с ужесточением ограничений в связи с пандемией COVID-19, повышением налогов и затрат на проведение экологической политики.

«Я надеюсь, что мы будем двигаться как можно быстрее туда, куда нам нужно: к менее жестко регулируемой, с низкими налогами, предпринимательской экономике, находящейся на переднем крае современной науки и экономических изменений. Нам также нужно научиться жить с COVID. Я надеюсь, что мы скоро сможем вернуться в нужное русло и не поддадимся искушению прибегнуть к принудительным мерам, которые мы видели в других местах», — отметил министр.

В сообщениях СМИ также говорится, что Джонсон сожалеет об уходе Фроста.

Ранее сообщалось, что только 4% жителей Великобритании полагают, что выход страны из Европейского союза (ЕС) — Brexit — прошел весьма успешно, свидетельствуют результаты опроса компании по анализу данных YouGov. Как показало социологическое исследование, 4% респондентов ответили, что Brexit прошел «очень хорошо». Еще 14% считают, что выход Великобритании из ЕС прошел «достаточно хорошо». 

Читайте также