Центробанк Китая впервые с апреля 2020 года снизил ставку

Опубликовано (обновлено )
Она опустилась с 3,85% годовых до 3,80%

Центральный банк Китая снизил базовую ставку впервые с апреля 2020 года, передает CNBC. Ранее базовая ставка в стране сохранялась на протяжении 18 месяцев.

Базовая ставка снизилась с 3,85% годовых до 3,80%. Основная процентная ставка по кредитам (loan prime rate, LPR) не изменилась по сравнению с предыдущим месяцем и составила 4,65%. В последний раз центральный банк менял базовую ставку и LPR в апреле 2020 года.

LPR влияет на процентные ставки по корпоративным и физическим кредитам. На прошлой неделе вступило в силу решение о сокращении центральным банком суммы денежных средств, которые банки должны иметь в резерве. Такое решение в текущем году было принято во второй раз.

Китай стал первой страной, которой удалось избавиться от последствий пандемии. Но в этом году, особенно с июля, рост экономики замедлился из-за сдержанных потребительских расходов и политики нетерпимости Пекина к ужесточению правил из-за коронавируса, особенно в сфере недвижимости.

На ежегодной Центральной экономической рабочей конференции правительства Китая в начале этого месяца власти страны заявили, что в следующем году постараются стабилизировать экономику.

Напомним, в августе сообщалось, что Народный банк Китая влил в банковскую систему 600 млрд юаней ($92,6 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF). Кроме того, китайский ЦБ предоставил банкам 10 млрд юаней в рамках семидневных операций обратного РЕПО. Процентная ставка по этим операциям составила 2,2% годовых. Целью этого шага было обеспечение достаточной ликвидности в банковской системе. Последний раз банк менял ставку MLF в апреле 2020 года: тогда она была снижена до 2,95% с 3,15% годовых. 

Читайте также