Чеки с POS-терминалов приравняют к фискальным

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Пилотный проект стартует в первом квартале 2022 года

Банки в Казахстане примут участие в пилотном проекте с целью сокращения количества имеющихся у предпринимателей аппаратов для приема оплаты за товары, работы и услуги.

В настоящее время предприниматели используют POS-терминалы и контрольно-кассовые машины (ККМ). При приеме оплаты от покупателя банковской картой предприниматель должен печатать собственный чек и хранить его, согласно Налоговому кодексу, до пяти лет. При этом предприниматель обязан выдавать два вида чеков при использовании POS-терминала: чек терминала и чек ККМ. Это связано с требованием налогового законодательства применять ККМ при денежных расчетах наличными и платежными картами. Невыдача чека ККМ является нарушением кассовой дисциплины со стороны налогоплательщика и влечет за собой привлечение к административной ответственности согласно п.3 и п.4 ст. 284 КоАП РК: предупреждение (при первичном нарушении); штраф от 20 до 40 МРП (58,3-116,7 тыс. тенге при повторном нарушении в течение года).

С вопросом о том, можно ли как-то изменить данную ситуацию, когда предприниматель обязан иметь несколько аппаратов и выдавать несколько чеков на одну покупку, обратился к министру финансов Ерулану Жамаубаеву на правительственном часе в мажилисе парламента депутат Канат Нуров.

«При всех явных плюсах цифровизации на практике процедура учета платежей и товародвижения мало упрощается как для клиентов, так и для бизнесменов. Предприниматель должен приобрести отдельно контрольно-кассовую машину, POS-терминал и расходные материалы к ним. А покупатель после обслуживания вынужден ждать отдельную выписку с терминала и отдельно контрольно-кассовый чек, который, кстати, должен выдаваться и при мобильных платежах. Дополнительно к электронным счетам-фактурам и сопроводительным накладным на товары тотальная маркировка каждой единицы товара также не упрощает жизнь для нашего рынка, особо не усложняя для теневой экономики. Когда и в каком виде планируется объединение функционалов контрольно-кассовых машин с POS-терминалами и приложениями для мобильных платежей и в чем дополнительная экономическая выгода для государства от такой дорогой маркировки?» – спросил депутат.

«Мы работаем с банками второго уровня, все желающие банки уже готовы сотрудничать, в том числе Kaspi Bank, Народный банк, Альфабанк. Мы будем в пилотном режиме сперва тестировать совмещенность POS-терминалов с контрольно-кассовыми машинами, чтобы чеки признавались при расчете с POS-терминалов. Эту работу мы начнем в начале следующего года», – ответил Жамаубаев.

По его словам, в результате обслуживание клиентов станет быстрым и удобным, а предприниматели смогут отказаться от услуг операторов фискальных данных. В декабре 2014 года оператором фискальных данных было определено АО «Казахтелеком», а в мае 2019 года ими стали также АО «Транстелеком» и ТОО «Кар-Тел». После подключения к ним предприниматель должен оплачивать абонентскую плату.

«Для предпринимателей – они не будут осуществлять излишние платы для операторов фискальных данных и у предпринимателей будет, соответственно, один аппарат вместо трех-четырех, которые сейчас используются для торговли… Пилот запустим в первом квартале 2022 года. Сейчас ведем переговоры с банковским сообществом», – сказал Жамаубаев.

По его словам, пилотный проект будет завершен во втором-третьем кварталах 2022 года. После этого будут выработаны поправки в законодательство, которые планируется внести в парламент к концу следующего года.

В свою очередь председатель совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова добавила, что этот проект обсуждается с участниками финансового рынка.

«Речь идет о так называемом проекте POS + ККМ, который позволяет реализовать фискализацию на стороне банков без применения контрольно-кассовых машин. Но для этого все транзакции КГД должны проходить через каналы Национального банка. Возможно, это будет КЦМР (Казахстанский центр межбанковских расчетов. – «Курсив»). Со стороны банков есть полное понимание и поддержка, поскольку они заинтересованы в бизнесе своих клиентов, то банки поддерживают реализацию пилотного проекта и всячески готовы его ускорить. Со стороны Национального банка в этом участвует КЦМР. Надеемся, что пилот будет успешно реализован и банки смогут предоставить такие возможности для своих клиентов, то есть будут передавать информацию непосредственно в КГД, и это упростит жизнь для продавцов товаров и услуг», – сказала Бахмутова.

Ранее сообщалось, что казахстанцы массово жалуются на непробитие фискальных чеков. В 2021 году от них поступило около 19 тысяч соответствующих обращений.

Читайте также