Какие отставки и назначения чиновников запомнились в 2021 году

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
«Курсив» рассказывает, как «менялись» должностями лица во власти в Казахстане

В Казахстане 2021 год оказался богат на рокировки в госаппарате. Были и неожиданные назначения, и просьбы об отставках, и даже уникальные случаи. Но обо всем по порядку.

На манеже все те же

2021 год начался с выборов в мажилис парламента, состоявшихся 10 января. По итогам партия Nur Otan одержала победу, обеспечив себе 76 мест в парламенте. Еще две партии, «Ак жол» и Народная партия Казахстана, получили по 12 и 10 мест соответственно. Всего в парламентских выборах участвовали пять политических партий.

После этого депутаты седьмого созыва мажилиса избрали спикера палаты. Им стал Нурлан Нигматулин. Народные избранники проголосовали единогласно за его кандидатуру. Нигматулин в свою очередь поблагодарил депутатов за проявленное доверие и обещал его оправдать. Напомним, Нурлан Нигматулин был спикером мажилиса с 22 июня 2016 года. Он также занимал эту должность с января 2012 года по апрель 2014-го.

Через три дня после избрания Нигматулина в стране утвердили новый состав правительства. Всех министров соответственно согласовывали с депутатами вновь избранного мажилиса.

Однако в кабмине появилось только два новых лица – Асет Иргалиев стал министром национальной экономики, а Серик Шапкенов – министром труда и социальной защиты населения.

Мухтар Тлеуберди получил новую должность — заместителя премьер-министра, сохранив при этом кресло министра иностранных дел.

В тот же день депутаты одобрили кандидатуру предыдущего премьера Аскара Мамина на пост главы нового правительства.

Доверие в кредит

Еще через три дня, 21 января, «исчерпавшего кредит доверия» Габидуллу Абдрахимова назначили вице-министром культуры и спорта. А через месяц он уже получил вторую должность.

26 февраля состоялось заседание совета директоров АО «НК «Kazakh Tourism». Одним из главных вопросов было избрание нового председателя совета директоров нацкомпании. Единогласным решением поддержана кандидатура Габидуллы Абдрахимова.

Напомним, что Габидулла Абдрахимов ранее занимал пост акима Шымкента, на котором он пробыл чуть более года. Абдрахимов опубликовал в Instagram видеообращение из Лондона и оказался в центре скандала. Тогда руководитель администрации президента Крымбек Кушербаев прокомментировал его увольнение, сказав, что Абдрахимов исчерпал кредит оказанного ему политического доверия.

Заслуженный внештатник

29 марта Ахметжан Есимов ушел с поста председателя правления АО «ФНБ «Самрук-Казына», а новым главой фонда стал Алмасадам Саткалиев.

Первый президент республики Нурсултан Назарбаев поблагодарил Есимова за плодотворную деятельность на посту председателя правления ФНБ. По его словам, под руководством Есимова «Самрук-Казына» достиг качественно нового уровня своего развития, заняв позицию в Топ-20 передовых международных фондов отчета ООН.

В тот же день Есимов заявил, что уходит из государственного и квазигосударственного сектора Казахстана.

Однако уже в апреле Есимов стал внештатным помощником Нурсултана Назарбаева.

Напомним, Ахметжан Есимов родился в 1950 году. В разные годы он был руководителем администрации президента, министром сельского хозяйства, акимом Алматы, председателем правления АО «НК Астана Экспо-2017».

Назначения, как «горячие пирожки»

В апреле был назначен новый глава КТЖ. Сауат Мынбаев покинул пост председателя правления. Его место занял Нурлан Сауранбаев, который ранее был заведующим Отделом государственного контроля и организационно-территориальной работы администрации президента РК.

В разные годы Сауранбаев работал заместителем министра обороны, вице-министром индустрии и новых технологий, акимом Шымкента. В 2010 году он занимал должность управляющего директора в ФНБ «Самрук-Казына». Кроме того, Сауранбаев работал на руководящих должностях в АО «НК «КазМунайГаз» и РГП «КТЖ».

В этом же месяце АО «Самрук-Энерго» возглавил бывший заместитель акима Павлодарской области Сунгат Есимханов. Нового руководителя коллективу представил Алмасадам Саткалиев, который сам возглавил ФНБ десятью днями ранее.

Сунгат Есимханов родился в 1973 году. В разные годы он был вице-министром энергетики РК, председателем комитета атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики РК, президентом АО «Казахэнергоэкспертиза», директором департамента агентства по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Мангистауской и Карагандинской области.

Апрельские неожиданности

Так же в апреле глава государства Касым-Жомарт Токаев освободил Алика Шпекбаева от должности председателя Агентства по противодействию коррупции. Новым главой ведомства стал Марат Ахметжанов.

Президент поблагодарил Шпекбаева, отметив, что его преемник Ахметжанов имеет хороший опыт для работы в новой должности.

Алик Шпекбаев родился в 1957 году. В разные годы он работал начальником УВД Алматинской области, вице-министром внутренних дел РК, председателем Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции и главой Антикоррупционной службы.

Марат Ахметжанов 1964 года рождения. В его послужном списке таки должности, как руководитель департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Атырауской области, председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК, заместитель Генпрокурора РК.

Стоит отметить, что неожиданностью для всех стало событие конца апреля. Нурсултан Назарбаев ушел с поста председателя Ассамблеи народа Казахстана и передал полномочия на этом посту Токаеву.

Как отметил Назарбаев, в 2019 году 19 марта он объявил о прекращении полномочий президента, посчитав, что нужна смена руководства. Первый президент рассказал, что сделал правильный выбор в 2019 году, а 28 апреля, при передаче поста председателя АНК Токаеву, пояснил, что «все вопросы должны быть в одних руках».

Рокировки

Должности министра энергетики лишился Нурлан Ногаев. Соответствующий указ в начале сентября подписал Касым-Жомарт Токаев. Президент назначил Ногаева акимом Мангистауской области.  

В свою очередь, Серикбай Трумов соответственно был освобожден от должности акима Мангистауской области.

Напомним, Ногаев в разные годы трудился заместителем акима Западно-Казахстанской области, акимом ЗКО, главой Атырауской области. С декабря 2019 года занимал пост министра энергетики Казахстана. Был переназначен на эту должность в январе 2021 года после выборов депутатов мажилиса.

Кресло министра энергетики Казахстана не долго пустовало. Через пару дней Токаев подписал новый указ и министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев стал главой Минэнерго.

Отметим, что в разные годы Мирзагалиев работал заместителем председателя правления по инновационному развитию и сервисным проектам «КазМунайГаз», вице-министром нефти и газа, заместителем министра энергетики.

Главой министерства экологии стал вице-министр данного ведомства Сериккали Брекешев. До работы в Минэкологии он трудился в компании АО «КазТрансГаз», министерстве нефти и газа.

Опыт – не главное?

В конце мая депутаты сената проголосовали за освобождение от должности судьи Верховного суда Ларисы Шепелевой, которая выразила желание уйти в отставку.

Отметим, что Шепелева на должность судьи Верховного суда была избрана постановлением сената от 10 декабря 2015 года.

В целом она проработала в судебной системе почти 30 лет. За многолетнее служение правосудию была удостоена ведомственными наградами.

После этого в Верховном суде начались уникальные назначения. Так, сенат проголосовал за назначение трех судей Верховного суда: Германа Нурбаева, Ербола Умралиева и Дану Токмурзину. Ранее никто из них не работал судьями.

Кандидатуры вынес на рассмотрение глава государства Касым-Жомарт Токаев. Двое из них – Герман Нурбаев и Дана Токмурзина – являлись кадрами из корпоративного юридического сектора, а Ербол Умралиев – представителем государственного юридического сектора.

Как объяснили «Курсиву» в Высшем судебном совете, в 2021-м заработали поправки, согласно которым глава государства может предложить в Верховный суд людей, ранее не работавших судьями.

Это были первые подобные назначения, но не последние. В октябре сенаторы в ходе открытого голосования приняли постановление о назначении на должность судьи Верховного суда Берика Нажмиденова, ранее возглавлявшего один из комитетов в министерстве финансов.

Представление об избрании Нажмиденова на должность судьи также вынес на рассмотрение Токаев.

Как сообщается на сайте правительства, свою трудовую деятельность он начал в 2000 году оператором на Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе. В разные годы работал на различных должностях управления комитета финансового контроля Министерства финансов РК по Павлодарской области, был замом председателя комитета внутреннего госаудита МФ РК, занимал должность председателя комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов РК.

Читайте также