МФЦА развивает центральноазиатские стартапы

Опубликовано

2 июля 2020 года в ходе заседания Совета по управлению Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что МФЦА с его уникальными возможностями может выступить в качестве универсальной платформы, связывающей страны Центрально-Азиатского региона.

Региональная экспансия была обозначена в качестве одной из целей в Стратегии развития Центра до 2025 года. В 2021 году выстраиванию сотрудничества со странами региона, в том числе на высшем уровне, было уделено особое внимание. Закономерным итогом стал рост интереса государственных структур и предпринимателей стран Центральной Азии к возможностям МФЦА. И пока государственные системы пытаются скопировать опыт Центра, создавая МФЦ «Ташкент» или МФЦ «Бишкек», региональные стартапы структурируют сделки и привлекают финансирование на площадке МФЦА.

К примеру, 20 декабря 2021 года ритейл-стартап Billz из Узбекистана запустил фандрайзинговую кампанию на платформе VentureRocket Eurasia (VRE), работающей в юрисдикции МФЦА.

Billz – это программное решение, упрощающее управление розничным онлайн- и офлайн-бизнесом. Продукт предлагает набор простых в использовании инструментов анализа продаж, управления товарами, персоналом и финансами, привлечения клиентов. По словам генерального директора и соучредителя Billz Рустама Хамдамова, Billz используют более 500 предприятий розничной торговли. Площадка МФЦА, работающая на принципах английского права, позволит стартапу выходить на международный рынок с большой безопасностью для инвесторов и использовать различные инструменты для привлечения инвестиций и структурирования сделок. Важным плюсом МФЦА, по мнению Рустама Хамдамова, является экспертиза команды Центра в вопросах структурирования сделок и выхода на крупные инвестиционные фонды.

Собранные в рамках фандрайзинговой кампании средства будут направлены на масштабирование Billz в странах Центрально-Азиатского региона.

Читайте также