Путин рассказал о предотвращенных в России терактах

Опубликовано (обновлено )
За 11 месяцев было пресечено 32 таких преступления

Президент России Владимир Путин сообщил, что за 11 месяцев текущего года в стране было предотвращено 61 преступление террористической направленности, в том числе 32 теракта, передает РИА Новости.

По его словам, в стране снизилась террористическая угроза. Путин отметил, что за 11 прошедших лет предотвращено более 200 терактов, а количество совершенных преступлений террористической направленности за этот период снизилось многократно. Подавляющее большинство подобных преступлений пресекается на стадии подготовки. 

«Сегодня сложная международная обстановка, характер и масштаб современных вызовов и рисков предъявляют к работе спецслужб повышенные требования. Прежде всего, в решении вашей главной, приоритетной задачи: жесткой и бескомпромиссной борьбе с терроризмом. За последние годы на этом сложном, крайне ответственном участке есть значимые успехи и в целом позитивная динамика», — сказал Путин в видеообращении, которое опубликовано на сайте телеканала «Звезда».

В конце прошлого года сообщалось, что оперативники предотвратили теракты в Московском регионе, которые готовили члены ячейки террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РК и других странах). Тогда силовикам удалось задержать во Владимирской области участника группы — гражданина одной из стран Центральной Азии. У ФСБ были сведения, что члены ячейки вербовали потенциальных боевиков и собирали деньги на нужды террористов.

Читайте также