В Кыргызстане с Акаева сняты все обвинения по делу о «Кумторе»

Опубликовано (обновлено )
Об этом сообщил соратник экс-президента страны Бокболот Талгарбеков

Обвинения в коррупции вокруг золоторудного месторождения «Кумтор» сняты с бывшего президента Кыргызстана Аскара Акаева, сообщает Интерфакс со ссылкой на его соратника Бекболота Талгарбекова.

По его словам, «все обвинения сняты, допросы закончились. Акаев вернулся в Москву».

«В ходе следствия установлено, что Акаев не имеет акций в Центерре, что он не получал прибыли от Кумтора. Теперь Акаев может прилетать в Кыргызстан в любой день», — сказал Талгарбеков.

14 декабря Акаев прибыл в Бишкек для допроса в Госкомитете нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана. 2 августа Акаев, бежавший из страны в 2005 году после смены власти в стране, уже приезжал в Бишкек для дачи показаний по делу о «Кумторе». Тогда после допроса в ГКНБ он был отпущен.

Позже Акаев попросил прощения у граждан страны за допущенные ошибки при реализации крупнейшего в республике золоторудного месторождения «Кумтор».

Он отметил, что отсутствие должного контроля с его стороны за правительством «позволило канадским инвесторам получить полный контроль над рудником, которые извлекают для себя огромную прибыль, оставили Кыргызстану мизерные дивиденды и нарастающие из года в год экологические проблемы».

По данным Генпрокуратуры Кыргызстана, в период с 1992 по 2019 год отдельные должностные лица и руководство ОАО «Кыргызалтын», «создав противоправную и устойчивую связь» с представителями канадской компании Cameco, Centerra Gold Inc., а также ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» и ЗАО «Кумтор Голд Компани», «в целях незаконного получения материальных и других благ заключали заведомо невыгодные для Кыргызстана соглашения по разработке золоторудного месторождения «Кумтор».

Кумтор — один из крупнейших золотых рудников в Центральной Азии, расположенный в Иссык-Кульской области на севере Кыргызстана в 60 км от границы с Китаем на высоте более 4 тыс. метров.

Рудник разрабатывало дочернее предприятие канадской компании Centerra Gold Inc. ЗАО «Кумтор Голд Компани».

Centerra Gold Inc. имеет активы в Северной Америке, Азии и других регионах. Крупнейшими активами являются Кумтор и рудник Mount Milligan в Канаде. Головной офис компании находится в Торонто. Кыргызстан через государственное ОАО «Кыргызалтын» владеет почти 26% акций Centerra Gold Inc.

Читайте также