Цены на газ в Европе преодолели рекордную отметку

Опубликовано (обновлено )
Цена январского фьючерса - $2000/тыс. куб. м

Цена газа в Европе в ходе торгов впервые в истории превысила $2000 за тыс. куб. м, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE, сообщает «Интерфакс».

Цена ближайшего (январского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures днем во вторник, 21 декабря, достигла $2 039 за тысячу кубометров. Это абсолютный рекорд за всю историю торгов.

В ноябре контракт «на день вперед» торговался на TTF в среднем по $945, в декабре — $1 316 за тысячу кубометров. С начала года среднее значение контракта достигло $537.

Обновленный прогноз погоды обещает на этой и следующей неделях в Европе несколько дней сильных холодов. В среднем декабрьская температура воздуха в регионе в декабре 2021 года складывается на уровне более чем 2 градуса ниже, чем годом ранее. Тем не менее, текущие значения соответствуют средним за последние десять лет.

В Европе сильно снизилось производство электроэнергии из возобновляемых источников. В понедельник, 20 декабря, вклад ветровой генерации в выработку электроэнергии составил лишь 9,4%, тогда как за предыдущую неделю (с 13 по 19 декабря) средний показатель составил 13,7% при максимуме в воскресенье — 20%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Нынешний уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы достиг отметки 59,57% от их максимальной вместимости (данные на утро понедельника) — это на 16,3 процентного пункта ниже среднего значения за последние пять лет, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

Прежний был зафиксирован в начале октября текущего года. С утра 6 октября биржевые цены на газ в Европе выросли более чем на 28% и достигли исторического максимума $1 900 за тысячу кубометров.

Читайте также