Главу антикора Балхаша признали невиновным в двух тяжких преступлениях

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Ущерб государству от его действий оценивался в 8,4 млн тенге

Суд вынес оправдательный приговор руководителю антикоррупционной службы Балхашского региона, который обвинялся в злоупотреблении и превышении должностных полномочий. 

Согласно версии обвинения, Орал Ахметов освободил от уголовной ответственности директора ТОО «Гранд Курылыс» Сейтказы Зейнегазиева, который похитил 3 млн тенге при реконструкции водоочистных сооружений Приозерска. Владея информацией о правонарушении, Ахметов вместо того, чтобы пресечь его, организовал неофициальную встречу с Зейнегазиевым в кафе, на которой потребовал от него вознаграждение за невозбуждение уголовного дела. 

Кроме того, Орал Ахметов, преследуя корыстные интересы, способствовал подписанию директором КГП «Су Жылу Транс» Бейсембеком Сармантаевым документов о перечислении 5,4 млн тенге ИП Толеубекову за невыполненные земельно-кадастровые работы. Для этого он направил к Сармантаеву своего подчиненного, который передал ему соответствующие указания.  

В суде Орал Ахметов не признал своей вины в инкриминируемых преступлениях. Он пояснил, что уголовное дело в отношении ТОО «Гранд Курылыс» не было возбуждено, поскольку информация о бюджетных хищениях при реконструкции водоочистных сооружений Приозерска не подтвердилась – после проведения проверки государственные аудиторы пришли к выводу об отсутствии нарушений. 

Встреча с Зейнегазиевым, по его словам, была связана с вопросом постановки водоочистных сооружений на государственный баланс. Направление подчиненного к Сармантаеву – с проверкой поступившей информации о создании КГП «Су Жылу Транс» препятствий для развития малого бизнеса, выразившихся в невыплате денежных средств за выполненные объемы работ.  

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о невиновности Орала Ахметова. Во-первых, факт завышения объемов выполненных работ ТОО «Гранд Курылыс» подтвердился в ходе судебных разбирательств, однако не был окончательно квалифицирован как хищение бюджетных средств. Уголовное дело расследовалось по другой статье и было прекращено ввиду примирения сторон и возмещения материального ущерба. Во-вторых, обвинение не доказало, что Ахметов извлек выгоду из своего служебного положения. В-третьих, Сармантаев не подтвердил оказание на него давления Ахметовым. Более того, уголовное дело по факту хищения денежных средств КГП «Су Жылу Транс» было прекращено ввиду отсутствия состава преступления – прежде чем его возбуждать, следовало признать в суде гражданско-правовые сделки с ИП Толеубековым недействительными.

В итоге суд оправдал Орала Ахметова и признал за ним право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. 

Приговор суда еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в суде вышестоящей инстанции. 

Ранее Kursiv.kz сообщал, что ущерб от коррупции в Казахстане за 10 месяцев 2021 года превысил 9 млрд тенге. Всего сотрудники правоохранительных органов зарегистрировали 1 482 коррупционных правонарушения. Из них треть (512) – это дача взятки, чуть меньше (413) – получение взятки. 

Читайте также