Ключевые индексы США начали сокращенную неделю с падения

Опубликовано
Инвесторы следят за распространением нового штамма и за новостями от ФРС

Ключевые индексы США – Dow Jones, NASDAQ и S&P 500 – упали в понедельник, 20 декабря. Снижение всех трех основных индексов фондового рынка последовало после того, как ФРС решила ускорить сокращение ежемесячных покупок облигаций и наметило три повышения процентных ставок в следующем году. Об этом сообщает Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones упал на 1,23%, до 34 932,16. Это было самое низкое значение закрытия с 3 декабря. Бумаги 6 из 30 компонентов индекса показали положительную динамику. Лидерами роста стали акции Merck & Co, Home Depot, Walmart, а падения – Travelers Companies, Caterpillar, Nike.

Индекс широкого рынка S&P 500 понизился на 1,14% и составил 4 568,02 пункта. Это было самое крупное дневное и процентное снижение с 1 декабря, а также самое большое трехдневное процентное снижение с 30 сентября. Рост наблюдался только в двух секторах экономики – в энергетике и потребительских товарах первой необходимости. Во всех остальных секторах было снижение.

Технологический индекс NASDAQ снизился на 1,24% и составил 14 980,94 пункта. Это была самая низкая цена закрытия с 15 октября. Акции 20 компонентов NASDAQ 100 выросли. Лидерами роста стали бумаги Seagen, Electronic Arts, Broadcom, а падения – Peloton Interactive, Moderna, Pinduoduo.

Индекс Stoxx Europe 600 упал на 1,38%, лондонский индекс FTSE 100 снизился на 0,99%. В Азии Shanghai Composite уменьшился на 1,07%, японский Nikkei 225 сократился на 2,13%, Hang Seng Index упал на 1,93%.

Индексы США упали в начале сокращенной торговой недели. Торги в пятницу, 24 декабря, не будут проходить в связи с празднованием Рождества. Снижение всех трех основных индексов в понедельник усилилось. На прошлой неделе в среду ФРС сообщила, что к марту свернет свою программу покупки облигаций. Это намного быстрее, чем планировалась. Также ФРС заявила, что будет более агрессивно повышать процентные ставки для борьбы с высокой инфляцией. Согласно прогнозам представителей ФРС, ставка вырастет до 0,9% к концу 2022 года, до 1,6% к концу 2023 года и до 2,1% к концу 2024 года.

В понедельник компания Moderna заявила, что ее бустер COVID-19 в сочетании с двумя вакцинами обеспечивает 37-кратную защиту от варианта омикрон. Однако число новых случаев заболевания COVID-19 резко растет во многих частях мира, чему способствует быстрое распространение нового штамма.

Доктор Энтони Фаучи заявил в воскресенье, что он ожидает рекордное количество случаев заболевания COVID-19 этой зимой, и призвал людей пройти вакцинацию и получить ревакцинацию. В Нидерландах введен очередной запрет, который продлится до середины января, а в Великобритании не исключено ужесточение предрождественских ограничений.

Между тем Всемирный экономический форум объявил, что его ежегодная встреча в Давосе, Швейцария, которая должна была состояться в январе, будет перенесена на лето 2022 года из-за распространения COVID-19. Это уже второй год подряд, когда конференция откладывается.

Какие компании в центре внимания:

  • производитель программного обеспечения Oracle Corp. подтвердил в понедельник сделку по приобретению поставщика информационных технологий в сфере здравоохранения Cerner за $95 за акцию. Акции Oracle снизились на 5,2%, а акции Cerner выросли на 0,8%;
  • акции BP Midstream Partners закрылись на 13,3% выше после того, как энергетический гигант BP заявил, что заключил окончательное соглашение о покупке лимитированного партнерства в рамках сделки по приобретению всех акций;
  • акции Novavax снизились на 7,1%. Европейское агентство по лекарственным средствам рекомендовало разрешение на использование вакцины от COVID-19;
  • акции Moderna закрылись с понижением на 6,3% даже после того, как фармацевтическая группа заявила, что бустерная прививка от COVID-19 обеспечивает 37-кратную защиту от варианта омикрон при сочетании двух прививок;
  • акции Biogen закончили торги на 0,2% ниже после того, как биотехнологическая компания решила снизить цену на свой препарат от болезни Альцгеймера примерно на 50%, до $28 200 в год, начиная с 1 января;
  • акции Bluebird Bio выросли на 0,9%. Компания объявила о частичном приостановлении клинических испытаний для пациентов младше 18 лет в рамках программы генной терапии серповидных клеток.

На предыдущих торгах в пятницу все три основных индексов США упали. Dow Jones убавил 1,48%, S&P 500 – 1,03%, NASDAQ – 0,07%.

Читайте также