В Казахстане отмечают рост удаленного и заблокированного контента

Опубликовано (обновлено )
С начала года в республике выявлено более 181 тыс. материалов с пропагандой религиозного экстремизма и терроризма

В казахстанском интернет-пространстве с начала 2021 года было выявлено и удалено более 181 тысячи материалов с пропагандой религиозного экстремизма и терроризма. По сравнению с прошлым годом количество удаленного и заблокированного контента увеличилось более чем в восемь раз. Также с начала года было заблокировано 324 противоправных материала. Об этом сообщает пресс-служба министерства информации и общественного развития страны.

Как подчеркнули в министерстве, блокировка и удаление экстремистских материалов – это вынужденная, но не главная мера по недопущению радикализации казахстанцев.

Работа переориентирована на профилактику религиозного экстремизма, формирование у населения иммунитета к радикальной пропаганде, повышение уровня медиаграмотности и критического мышления казахстанцев, чтобы они могли самостоятельно оградить себя от пагубного влияния идеологии экстремизма.

«Для повышения религиоведческой грамотности граждан и противодействия идеологии деструктивных религиозных течений в СМИ, интернет-ресурсах и социальных сетях размещено более 132 тыс. разноформатных публикаций. По сравнению с прошлым годом публикаций на антиэкстремистскую тематику в информационном пространстве увеличилось почти в два раза. Министерство будет продолжать организовывать деятельность по контрпропаганде радикальной идеологии, а также продвижению светских принципов, ценностей межконфессионального согласия», – резюмировали в ведомстве.

В ноябре стало известно, что депутаты мажилиса парламента взяли в работу законопроект, благодаря которому, в случае его утверждения, въезд в Казахстан будет запрещен иностранцам, причастным к экстремистской либо террористической деятельности.

Читайте также