Абаев прокомментировал информацию о дерусификации в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Замруководителя АП республики объяснил необходимость нового закона

Принятый парламентом Казахстана закон о визуальной информации обязывает использовать в рекламе государственный казахский язык, но при этом не запрещает применять русский и другие, заявил первый заместитель руководителя администрации президента республики Даурен Абаев, сообщает Интерфакс.

Так он прокомментировал сообщения ряда российских СМИ о том, что в Казахстане якобы вводят запрет на использование русского языка в наружной рекламе.

По словам Абаева, информация в данных СМИ подана однобоко.

«Например, заголовки некоторых изданий говорят, что в Казахстане избавляются от наружного применения русского языка. Звучит так, словно мы принимаем закон, запрещающий русский язык в наружной рекламе. Самое обидное, что многие люди дальше этого некорректного заголовка новость не читают, а формируют по одному некорректному заголовку свое мнение», – заметил заместитель руководителя АП.

Он пояснил, что сегодня в наружной рекламе, в вывесках, даже в меню ресторанов «казахский язык не используется, либо используется некорректно, допускаются ошибки».     

«Мы лишь делаем обязательным использование казахского языка. Никакой проблемы нет, если вывеска будет на двух или на трех языках», – сказал он.

Абаев отметил, что в законе прописано требование по соблюдению аутентичного перевода и норм орфографии.

«У русского языка в наружном применении нет никаких проблем, а у казахского, к сожалению, есть. И мы должны исправить ситуацию. И будем делать это за счет более качественного контроля использования госязыка. Поэтому речи о какой-либо дерусификации не идет, мы лишь боремся за качественное и корректное применение государственного языка, об уважительном отношении к нему», – подчеркнул замруководителя администрации президента.

Напомним, в августе текущего года Абаев также заявлял, что говорить об ущемлении русского языка в Казахстане несправедливо. Тогда поводом к высказыванию послужило видео, опубликованное в социальной сети жителем Казахстана, которого не смогли обслужить на государственном языке в магазинах, объектах общественного питания.

По словам Абаева, в Казахстане русским языком владеют почти 90% населения. Он отметил, что это один из самых высоких показателей в мире, за исключением самой России и, может быть, Беларуси.

Читайте также