АЭС могут построить в Алматинской области

Опубликовано (обновлено )
По словам Алмасадама Саткалиева, МАГАТЭ рекомендовало РФ в качестве производителя оборудования

Казахстан рассматривает возможность строительства атомной электростанции в Алматинской области близ поселка Улькен, сообщил председатель правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев, сообщает Интерфакс.

По его словам, в Алматинской области наиболее удобная площадка с точки зрения топографии национальной электрической сети.

«Сейчас рассматривается (…) строительство АЭС в Алматинской области. (…) поселок Улькен – это наиболее удобная площадка. Там находится возможность достаточно разветвленной линии 500 киловольт, там находится ключевая подстанция – ЮК ГРЭС 500. Эта площадка достаточно удобная и при размещении там базовой мощности (…), и стабилизации транзита электроэнергии Север – Юг, и возможности перераспределения электроэнергии как в Центральный Казахстан – Караганда, так и по транзиту Север – Юг в южные регионы Казахстана», –сказал он в кулуарах заседания правительства журналистам.

Он отметил, что есть несколько предложений от ключевых производителей оборудования атомных электрических станций.

«Есть предложения от России, Китая, Франции, два предложения от американских производителей оборудования. При принятии решений будет учитываться весь спектр – безопасность применяемых технологий, количество построенных таких оптимальных практик эксплуатации атомных реакторов, а также вопрос цены, возможность локализации топлива в Казахстане. Соответствующие подходы уже рассматриваются на уровне компаний», – отметил Саткалиев.

Глава госфонда рассказал, что «в свое время, около 15 лет назад, разговаривал с руководством МАГАТЭ на эту тему».

«И тогда МАГАТЭ нам рекомендовало Россию, исходя из специфики развития электрических сетей, исходя из класса напряжения нашей энергосистемы, исходя из фактора возможности подготовки квалифицированных кадров, логистики, – отметил он. – Понятно, что при выборе окончательного решения правительство будет руководствоваться комплексом критериев».

В 1997 году поселок Улькен уже рассматривали в качестве площадки для строительства АЭС, но тогда из-за протестов экологов и жителей страны решение принято не было.

Напомним, в 2019 году президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров с президентом Казахстана в Москве предложил построить в Казахстане атомную электростанцию по российским технологиям. Казахстанская сторона заявила, что окончательное решение о строительстве АЭС будет приниматься с учетом мнения жителей страны.

В октябре первый заместитель руководителя администрации президента страны Даурен Абаев сказал, что Казахстану будет сложно обеспечить свою национальную энергетическую безопасность без атомной электростанции.

Нурсултан Назарбаев анонсировал строительство АЭС в Казахстане. Тогда он сообщил, что Казахстан будет строить атомную электростанцию (АЭС) и уже ведет переговоры с Китаем об экспорте электроэнергии.

Читайте также