Что должны знать жители, чьи дома попали под программу реновации

Опубликовано
Рекомендации и ответы на самые популярные вопросы о переезде в новые квартиры

В феврале текущего года в Алматы была утверждена «Программа реновации жилищного фонда на 2021-2025 годы». В настоящее время в рамках Программы переселено 140 семей, ведется строительство 18 новых домов.

В целях информирования населения и разъяснения механизмов Программы в городе на постоянной основе проводятся встречи с жителями ветхих домов.

Что нужно учесть до переселения, если вы хотите избавить себя от возможных проблем, и куда обращаться, если непредвиденные ситуации возникли еще до получения новой квартиры и въезда в нее.

 СПК «Алматы» — оператор Программы реновации в городе —  собрала вопросы, с которыми чаще всего сталкиваются будущие переселенцы.

— Как включить дом в Программу реновации?

— В Программу реновации включены адреса домов по спискам, предоставленным районными акиматами. Однако в настоящее время в Программу вносятся изменения и дополнения. Жители ветхих домов могут обратиться в АО «СПК «Алматы» с коллективным заявлением о включении их дома (примечание: только 2-этажных строений) в Программу реновации, с указанием фамилий согласных жильцов, номеров их квартир и телефонов.

— Что важно успеть сделать жителям ветхого жилья до переселения?

— Прежде всего, собственникам жилья необходимо собрать все правоустанавливающие документы (документы, подтверждающие право собственности) и проверить их на соответствие. Для этого им необходимо обратиться в ЦОН и нотариус.

Бывает так, что некоторые граждане, которые получили жилье от предприятий в советские годы, проживают на основании ордера и до сих пор не приватизировали жилье. В этом случае необходимо узаконить право собственности путем приватизации или вступления в право наследования, либо в судебном порядке доказать право владения, пользования и распоряжения жильем.

Всем, кто еще не заявлял о себе и у кого нет соответствующих документов, нужно обратиться в Управление жилищной политики г. Алматы либо в суд.

— Возможно ли продать, обменять, подарить — то есть совершить какую-либо сделку с недвижимостью, попадающей под снос по программе реновации? До какого момента это может сделать собственник?

— Да, это возможно в любой момент до подписания договора мены/передачи в собственность.

В соответствии с п.3. ст. 188 ГК РК, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

После подписания договора мены/передачи в собственность, когда собственник получает новую квартиру на постоянной/временной основе и передают свою квартиру в ветхом доме.

— Что делать, если хочешь остаться жить в старом доме?

— Программа реновации осуществляется только при условии 100%-го согласия всех жителей дома. В некоторых случаях – всех жителей квартала.

Но здесь жильцам, решившим остаться в старом доме, необходимо понимать, что все дома, предусмотренные программой, имеют истекший срок эксплуатации. Соответственно, ветхие строения представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья людей. 

При этом, согласно закона (прим.: п.3 ст 18 Закон РК «О жилищных отношениях»), все расходы по осуществлению текущего и капитального ремонта жилого дома ложится на плечи собственников квартир.

— Как в целом начинается расселение дома?

— Уполномоченной организацией (прим.: АО «СПК «Алматы»), совместно с Застройщиком, проводится собрание с жителями домов, попавших в Программу реновации. Всем жильцам на период строительства новых домов предлагается имеющийся жилой фонд для переселения на постоянной либо временной основе.

Далее с каждым собственником жилья заключается договор мены квартир (в случае постоянного проживания) или передачи квартиры уполномоченной организации (в случае временного проживания). После этого происходит переезд в новое жилье.

Бывают случаи, когда одна квартира принадлежит одновременно сразу нескольким собственникам. В такой ситуации при подписании договора требуется физическое присутствие каждого из них.

— Какой есть выбор, если не нравится вариант предложенного жилья?

— Жителям в индивидуальном порядке будет предлагаться выбор жилья (по принципу «комната на комнату») из всего имеющегося жилого фонда.

Если по объективным причинам гражданину не подходит квартира, то в отдельных случаях рассматривается вариант денежной компенсации. Данный вопрос также обговаривается с Застройщиком в частном порядке.

— Можно ли поменять свой район и получить жилье в другом районе?

— Программа реновации гарантирует переселение в районе проживания. Вместе с тем, в случае пожелания жителя и наличия жилого фонда у Застройщика, имеется возможность переезда в другой район.

— Можно ли доплатить и получить квартиру большей площади?

— Да, такая возможность предусмотрена. Для того чтобы получить квартиру большей площади с доплатой, необходимо обратиться к Застройщику.

Стоимость квадратного метра дополнительной площади в новых квартирах рассчитывается исходя из рыночной стоимости квадратного метра квартир соответствующего района в конкретный период времени.

— Предусмотрена ли компенсация за стоимость ремонта в старой квартире?

— При получении равнозначной квартиры компенсация не предусмотрена. Объясняется это тем, что в новых квартирах уже будет чистовая отделка.

В случае выбора варианта денежной компенсации за старую квартиру, стоимость недвижимости определяется на договорной основе, с учетом состояния квартиры, самого дома, придворовой территории, местоположения района и т.д.

— Будут ли расселять квартиры, где живут несколько разных семей, или они получат одно общее жилье?

— Бесплатно, в рамках программы реновации, предусмотрено предоставление только одной равнозначной квартиры (по принципу «комната на комнату») в новом доме.

— Куда жители могут обратиться за дополнительной информацией по программе?

— Ознакомиться с самой Программой реновации жилищного фонда г. Алматы можно на сайте spk-almaty.kz в разделе Пресс-центра «Программы».

Также действует Единый контакт-центр СПК «Алматы» — 2810 (бесплатно с мобильного), +7 727 356 02 80 с городских номеров.

PR-материал

Читайте также