Газовые рекорды, «ралли Санта-Клауса», биржевые войны

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 21 декабря в обзоре kursiv.kz

Массовый делистинг китайских компаний на биржах США может стать реальностью — американский регулятор значительно ужесточил требования к отчетности, давление есть и со стороны Пекина. После крупного трехдневного падения индексы основных бирж вновь растут, однако это еще не «ралли Санта-Клауса», уверены опытные трейдеры. Между тем цены на газ разогнались до нового исторического рекорда.

Биржевая война: в США ужесточили правила для китайских компаний

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США ужесточила требования к раскрытию информации китайскими компаниями, которые планируют листинг  в США, пишет Financial Times. Теперь китайским эмитентам придется предоставлять больше информации о структуре юридических лиц с переменным долевым участием (VIE). С 2001 года компании из КНР использовали эту лазейку, чтобы обходить регулирующие правила, этот вопрос ранее неоднократно поднимался в США. Однако в контексте политического противостояния Пекина и Вашингтона действия SEC ускорила корректировку нормативной базы. Ранее американские СМИ неоднократно предупреждали о возможном массовом делистинге китайских компаний, причем некоторые из них уже покинули американские биржи под давлением регуляторов обеих стран. Путаница и дополнительные риски нервируют инвесторов, констатирует издание. Так, в начале декабря китайская DiDi Global объявила, что уйдет с Нью-Йоркской фондовой биржи из-за претензий китайского регулятора к защите персональных данных. Произошло это всего спустя пять месяцев после IPO, капитализация компании снизилась сразу на 40%.

Газ в Европе поднялся почти до $2200 за тысячу кубометров

Вчера был зафиксирован новый исторический максимум на фьючерсном рынке Европе — цены за природный газ достигли почти $2 200 за тысячу кубометров, что на 22% выше расчетной цены предыдущего торгового дня. Так рынок отреагировал на заявление главы Федерального сетевого агентства Германии Йохена Хоманна о том, что сертификация газопровода «Северный поток-2», вероятно, завершится только во второй половине 2022 года. Кроме того, «Газпром» критически снизил бронирование мощностей газопровода «Ямал-Европа» для транзита газа через Польшу. Глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон вчера обвинил «Газпром» в шантаже и заявил, что Украина готова предоставить дополнительные мощности для транзита газа в Европу, но РФ отказывается от переговоров на эту тему. Отраслевые эксперты не исключают, что цена на газ может подняться в ближайшие месяцы до $3 000 за тысячу кубометров, пишет немецкая газета Handelsblatt. Это будет сильный удар по всем энергоемким отраслям экономики ЕС.

Трейдеры надеются на «ралли Санта-Клауса»

​​В преддверии Рождества на европейских и американских рынках обсуждается вопрос о том, насколько продолжительной будет текущая волатильность акций. Вчера индексы пошли в рост после большого трехдневного падения, однако опытные трейдеры ждут еще более привлекательного падения, пишет Bloomberg. Бен Кумар, старший инвестиционный стратег в Seven Investment Management LLP, сравнивает текущую ситуацию с кануном Рождества 2018 года, когда после значительного провала случилось «ралли Санта-Клауса». Тогда неделя, укороченная из-за праздничных дней, началась с худших предрождественских торгов за всю историю наблюдений. А с 26 декабря акции продемонстрировали однодневный рост на 5%.

Фондовый рынок США растет благодаря всего пяти компаниям

На Microsoft, Nvidia, Apple, Alphabet и Tesla пришлось 33% индекса S&P 500, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на обзор Goldman Sachs. На акции этих компаний пришлось более 50% прироста общей рыночной капитализации в этом году. Аналитики отмечают опасный перекос — если «большая пятерка» по каким-то причинам будет испытывать трудности, фондовый рынок США лишится главного драйвера роста. Кстати, именно это произошло на прошлой неделе: из-за «омикрона» и опасений по поводу роста ставок Microsoft, Nvidia, Apple, Alphabet и Tesla потеряли около 4,2% капитализации, что привело к падению S&P 500 на 2%. 

Коротко

Британская Atlantic Equities снизила рейтинг китайского ретейлера Alibaba до «нейтрального» из-за слабой годовой финансовой отчетности компании.

McDonald’s в Японии временно будет продавать только маленькие порции картофеля фри из-за проблем с поставками.

Миру грозит дефицит фундука из-за экономических проблем в Турции, которая поставляет 70% этого продукта.

Читайте также