Как распознать финансовую пирамиду

Опубликовано (обновлено )
И не попасться на уловки мошенников

С первой финансовой пирамидой мир столкнулся в 1716-1720 годах, когда во Францию приехал шотландский экономист Джоном Ло. Заручившись поддержкой регента короля, экономист создал «Западную компанию», затем распустил слухи о небывалом успехе компании, а после начал продавать акции.

Однако вскоре выяснилось, что никакой серьезной деятельности она не ведет. Экономист бежал в Италию, оставив одураченных французов. За 300 лет мир сильно изменился, не изменились только «шотландские экономисты» и люди, попадающие на их уловки.

В августе этого года МВД РК выступило с докладом. Как выяснилось, в Казахстане по-прежнему растет количество преступлений, связанных с финансовыми пирамидами. Только с начала 2021 года министерством внутренних дел расследовано 330 уголовных дел о финансовых пирамидах (для сравнения, в 2020 году их было 218). Под следствием находятся 62 человека, из них 55 арестованы, 177 дел направлено в суд в 2021 году.

Совокупно, по данным профильного министерства, общее количество потерпевших по уголовным делам о финансовых пирамидах (находящимся в производстве) составляет свыше 19 тыс. человек, которые заявили об ущербе на общую сумму более 21 млрд тенге. В октябре этого года Агентство по регулированию и развитию финансового рынка даже внесло в список 56 организаций с признаками финансовой пирамиды и 65 лжеброкеров и разместило у себя на сайте.

Кто виноват

В Казахстане расследованием дел, связанных с финансовыми пирамидами, занимаются правоохранительные структуры. Работают они, чаще всего, в связке с Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка. Вторые ведут мониторинг информационного пространства в интернете, отслеживают социальные сети, блоги, форумы, видеохостинги и мессенджеры, а также работают с обращениями физических и юридических лиц. Для более эффективной осведомленности агентство информирует все субъекты финансового рынка о подозрительных компаниях, а также взаимодействует с уполномоченными органами для проведения дальнейшей проверки и блокировки сайтов таких компаний.

Однако все эти списки и регулярное информирование профильных ведомств не останавливают казахстанцев в порывах нести деньги мошенникам. Официальный представитель столичного департамента экономических расследований Айнур Хамзаева подчеркивает, что дело здесь по-прежнему в вере населения в легкие деньги, а также в низком уровне финансовой грамотности.

Что делать

Во-первых, говорит Хамзаева, стоит с подозрением отнестись к тому, что вас просят вложить крупную сумму денежных средств. Далее следует обратить внимание на очень высокие проценты, которые финансовые пирамиды «гарантируют» на вложенный капитал. Главная задача мошенников, говорит эксперт, – привлечь как можно больше людей.

«Самый главный мотив – это жадность и желание больших денег. Поэтому устроители пирамид не скупятся на обещание больших доходностей, и 20, и 30% в месяц для них не предел. Если же сравнить с обычными инвестиционными фондами, то там даже нет и намека на обещание дохода в будущем», – говорит Хамзаева.

Также один из характерных сигналов – условия возврата денег: в пирамиде, чтобы вернуть и/или преумножить деньги, нужно привлечь своих друзей или знакомых.

Чаще всего финансовая пирамида – это компания, которая зарегистрирована недавно, у нее минимальный уставный капитал и единственный учредитель. «Отличительные черты финансовых пирамид — это активная и навязчивая реклама в социальных сетях, различные презентации, розыгрыши всевозможных призов, подарков, путевок, массовая раздача листовок, почтовые и e-mail рассылки», – говорит Хамзаева.

Еще одна важная деталь – в заключаемых договорах почти никогда не прописывается ответственность.

Компания, подчеркивает эксперт, чаще всего может работать под видом МФО, кредитного бюро, центра финансовых услуг.

«А еще такие компании принимают наличные деньги либо используют различные системы интернет-платежей и переводов без применения специальных расчетных счетов компании в банках. И главное – они не имеют лицензии Агентства по регулированию и развитию финансового рынка на привлечение денег от граждан», – резюмирует Хамзаева.

Какие бывают пирамиды

Чтобы не оказаться вкладчиком в очередной финансовой пирамиде, стоит знать, какими они в принципе бывают. Агентство по финансовому мониторингу РК выделяет четыре вида пирамид.

Первый тип – многоуровневая пирамида. Такая мошенническая организация вменяет в обязанность каждому участнику сделать выгодный вклад при вступлении, распределяемый между пригласившим новичка и другими, более поздними участниками. Далее каждый прибывший обязательно должен пригласить n-ое число участников, вклады которых пойдут новичку и пригласившему его ранее. Причиной краха таким образом организованной пирамиды является нехватка новых участников.

Схема Понци – еще один вид финансовой пирамиды. Изобретатель этой схемы Чарльз Понци организовал первую финансовую пирамиду на территории США. Для получения дохода первоначальным вкладчикам нет нужды привлекать новичков. Первопроходцы получают доход за счет собственных средств организатора этой схемы, привлечение новых вкладчиков основывается на распространении информации об ультрасовременной супердоходной инвестиционной разработке организатора, которая подкрепляется словами вкладчиков, получивших прибыль.

Третий тип – маскирующаяся пирамида. «Такие пирамиды маскируются под многоуровневый маркетинг, то есть это пирамиды, продающие какой-либо товар или услугу. Участники вступают в данную пирамиду и находят человека, приобретающего данный товар или услугу. После чего участник получает комиссионное вознаграждение. Товар – это своего рода прикрытие организации для снятия с себя подозрения в деятельности обычной финансовой пирамиды», – говорится в сообщении Агентства.

Четвертый тип – это матричная пирамида. Вышеперечисленные пирамиды могут быть еще и матричного типа. Это значит, что каждому новому участнику необходимо заполнить ряды участников под собой, и только лишь после заполнения рядов второго и третьего порядка он сможет получить прибыль.

В агентстве также отмечают, что отличительная особенность работы финансовых пирамид – это довольно сильное психологическое и эмоциональное давление на сознание клиента. «Это и навязчивая реклама, и стимулирование привлечения новых клиентов, и прочие психологические приемы, главной целью которых является не только удержание клиента, но и вовлечение новых участников», – отмечается в сообщении Агентства.

Читайте также