Казахстанцев заманивают несуществующей госпрограммой

Опубликовано (обновлено )
Реклама ведет на фишинговые сайты

В Казахстане появилась реклама, которая заявляет о запуске новой государственной программы. Фактически она приводит на фишинговые сайты.

В тексте прописано, что Halyk Bank совместно с некой организацией запустил новую государственную программу, позволяющую всем казахстанцам заниматься инвестициями. Об этом якобы сообщил пресс-секретарь президента РК Берик Уали.

О запуске государственной программы подобного содержания не сообщалось ни в СМИ, ни на официальных ресурсах государственных органов, пишет StopFake. На официальном сайте телеканала KTK, логотип которого использован в распространяемой рекламе, нет никаких упоминаний о выступлении Берика Уали на подобную тему. Нет об этом информации и на его странице в Facebook.

kazaxstancev-zamanivayut-nesushhestvuyushhej-gosprogrammoj_.jpg

На сайте Halyk Bank, как и на официальных страницах банка в социальных сетях, отсутствует информация о том, что он стал частью крупной госпрограммы. Программы нет на портале Министерства национальной экономики РК.

Государственной программы, о которой говорится в рекламе, не существует. Распространяемое рекламное объявление имеет признаки мошеннической схемы, когда злоумышленники, используя имена известных людей или названия компаний, заманивают пользователей на фишинговые сайты. Их цель – заполучить конфиденциальную информацию о пользователях интернета: логины и пароли от приватных аккаунтов, персональные данные, данные платежных карт и даже номера удостоверений личности, паспортов и других документов.

Ранее «Курсив» писал о том, что за 10 месяцев в Казахстане на 80% участились случаи интернет-мошенничества. Подробности сообщил заместитель начальника департамента криминальной полиции Канат Нурмагамбетов.

Читайте также