В Актау на 10 лет осудили застройщика за хищение почти двух млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Потерпевшими признаны 395 вкладчиков

В Актауском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении директора ТОО «Тастемир LTD», сообщает Lada.kz.

Подсудимый обвинялся по пункту 2 части 4 статьи 190 УК РК (Неоднократное хищение чужого имущества в особо крупном размере или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

Как следует из материалов дела, в 2019 году застройщик ТОО «Тастемир LTD» без получения разрешения уполномоченных государственных учреждений и проведения необходимых экспертиз разместил рекламу о строительстве жилых комплексов «Гаухар Тас», «Танхаус», «Байтерек» и «Тау Самалы» в Актау.

Компания заключила незаконные договоры с вкладчиками, войдя в их доверие. В итоге потерпевшими признаны 395 вкладчиков. Материальный ущерб составил 1 812 437 000 тенге.

Прокурор и потерпевшие просили суд назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

Защитник подсудимого и он сам просили переквалифицировать статью на 195 УК РК (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Суд признал застройщика виновным по пункту 2 части 4 статьи 190 УК и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

Часть гражданских исков вкладчиков до этого была рассмотрена в гражданском порядке.

В пользу потерпевших взыскана общая сумма в размере 423 098 480 тенге и государственная пошлина.

По информации суда №2 Актау, застройщику грозит тюремный срок. Директор фирмы в Актау должен будет возместить ущерб обманутым дольщикам.

Ранее сообщалось, что в Костанае осудили директора ТОО, который осуществлял строительство многоквартирных жилых домов с привлечением денег дольщиков. Подсудимый причинил крупный ущерб покупателям на сумму 948 140 061 тенге.

Суд назначил подсудимому наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, выполнять административно-распорядительные функции в сфере архитектурно-градостроительной и строительной деятельности сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Читайте также