В Карагандинской области КРС пострадал от инфекции

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Болезнь поразила около 800 голов скота

В Шетском районе Карагандинской области распространились инфекционные заболевания среди 775 голов КРС, из которых шесть погибло.  

Как сообщил и.о. руководителя территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Данияр Мергазин, первый сигнал о появлении характерных симптомов у животных (обильное слюноотделение, учащенное дыхание, серозное истечение из носа) поступил из поселка Акжал 2 ноября 2021 года. Спустя неделю тревогу забили фермеры соседних населенных пунктов – Акшатау, Мойынты, Киикты, Аксу-Аюлы и Босага. 

По результатам исследования девяти проб, отобранных в Акжале, больным животным был поставлен диагноз – «инфекционный ринотрахеит и вирусная диарея». Местные власти ввели в поселке ограничительные мероприятия, запретив жителям вывозить за его пределы живой скот и сырое мясо. Еще 11 проб, отобранных в остальных населенных пунктах, пока находятся на стадии исследования. 

«В настоящее время завершаются оздоровительные мероприятия. Из общего числа заболевших животных 614 полностью вылечены, 155 – получают лечение. После заключительной дезинфекции ограничения с поселка Акжал будут сняты. Ориентировочно это произойдет на следующей неделе», – добавил Данияр Мергазин. 

Попадание мяса больного животного в пищу не представляет опасности для жизни человека. При созревании и отсутствии разволокнения оно реализуется без ограничений. То же самое касается и молока, которое требует обязательного кипячения перед употреблением. 

Ранее сообщалось, что животные и птицы Казахстана получат более 150 млн прививок в 2021 году. Соответствующие работы должны были начаться в феврале-марте государственными ветеринарными организациями при местных исполнительных органах. 

Читайте также