В Казахстане назвали 50 лучших компаний по раскрытию ESG-информации

Опубликовано
Лидерами рейтинга стали предприятия с госучастием

Казахстанские компании стали лучше раскрывать ESG-информацию. Ее качество в отчетах продолжает расти. Если средняя оценка по топ-50 отчетов по итогам 2019 года составила 4,6 балла, то по итогам 2020 года она достигла 5,1 балла. Об этом говорится в рейтинге 50 лучших компаний по раскрытию информации в области устойчивого развития, подготовленном PwC Kazakhstan. Рейтинг сделан на основе годовых отчетов и/или отчетов об устойчивом развитии за 2020 год.

В отчете говорится, что этому росту способствует поддержка регуляторов, прежде всего биржевых, а также индивидуальные усилия отдельных компаний. Самый заметный рост качества раскрытий заметен по блоку «Управление устойчивым развитием», где оценивалось описание ESG-политик, подходов и раскрытие стратегии в области устойчивого развития. 

«Теперь вдвое чаще встречается описание по крайней мере качественных целей в области устойчивого развития (в 40% отчетов в топ-50), а описание общих политик в области устойчивого развития встречается в 70% отчетов (в 56% по итогам 2019 года). Компании чаще следуют международным инициативам. Больше компаний заявили о поддержке целей устойчивого развития ООН (46% по итогам 2020 года против 30% по итогам 2019). Информация данного блока весьма немаловажна для пользователей», – говорится в докладе.

В PwC отметили прогресс по раскрытию социальных аспектов, включая управление персоналом. «На наш взгляд, здесь также сказалось влияние Казахстанской фондовой биржи (KASE), которая требует от компаний все более точного следования ее правилам раскрытия ESG-информации», – говорится в сообщении.

80% компаний в списке имеют листинг на KASE и требования биржи в немалой степени влияют на раскрытие информации. При этом лидерами рейтинга становятся в основном компании, которые идут дальше регуляторных требований и двигаются в направлении следования международным стандартам и трендам.

«Основными лидерами рейтинга являются компании с государственным участием (в основном некоторые компании «Самрук-Қазына» и «Байтерек») и публичные компании (имеющие листинг на международных площадках), частный бизнес пока развивается в этом направлении гораздо медленнее», – рассказывают в PwC.

 

v kazaxstane nazvali 50 luchshix kompanij po raskrytiyu esg-informacii.jpg

v kazaxstane nazvali 50 luchshix kompanij po raskrytiyu esg-informacii (2).jpg

В PwC оценивали раскрытие информации по вопросах охраны окружающей среды, социальной политики и корпоративного управления. В охват оценки вошли лидеры в практике устойчивого развития и соответствующей отчетности в Казахстане. В обзоре описываются ключевые достижения казахстанских компаний в раскрытии ESG-информации, тренды и даются рекомендации по дальнейшему развитию. Сам рейтинг компаний показывает лучшие практики в раскрытии ESG-информации в 2021 году.

В общую выборку вошли 96 компаний, оперирующих в Казахстане. В выборку были включены компании, подавшие официальные заявки на участие в рейтинге, а также отчеты за 2020 год, которые были опубликованы в открытом доступе.

Методика включает 76 критериев. Дается оценка каждого критерия (от 1 до 10). Итоговый рейтинговый функционал рассчитывается как взвешенная средняя оценок по критериям. В зависимости от набранного балла компании присваивается соответствующий рейтинг уровня раскрытия ESG-информации. Критерии оценки разделены на четыре основных блока по раскрытию: управление устойчивым развитием, социальная политика, экологические воздействия, корпоративное управление.

С более подробным отчетом можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также