В США мошенники украли $100 млрд из программ по борьбе с коронавирусом

Опубликовано (обновлено )
Большая часть хищений приходится на сферу безработицы

Секретная служба США заявила, что минимум $100 млрд были украдены из программ, созданных для оказания помощи компаниям и людям, потерявшим работу из-за пандемии коронавируса. Об этом 22 декабря сообщает Associated Press.

Координатор агентства по борьбе с мошенничеством в период пандемии COVID-19 Рой Дотсон рассказал, что такое заявление основано на отчете Секретной службы США и данных министерства труда и администрации малого бизнеса.

«Мы не сможем остановить мошенничество, но сможем привлечь к ответственности тех, кого нужно привлечь, и сделаем все возможное, чтобы вернуть как можно больше похищенных денег, выделенных на борьбу с пандемией», — заявил Дотсон.

Известно, что всего власти США выделили $3,4 трлн на развитие этих программ, в то время как украденная сумма составила около 3% из этих средств.

Большая часть мошеннических действий приходится на сферу безработицы. Министерство труда США сообщило, что около $87 млрд были потрачены на пособия по безработице неправомерно, и большая часть таких действий связана именно с мошенничеством.

В настоящее время проводится более 900 уголовных расследований мошенничества, связанного с пандемией, арестованы уже 100 человек. Пока проводится расследование Секретная служба США заморозила $1,2 млрд из правительственного пакета помощи.

Как рассказали в ведомстве, в начале пандемии полиция сосредоточилась на мошенничестве, связанном с продажей средств индивидуальной защиты. Сейчас правоохранительные органы занимаются, по большей части, делами, связанными с мошенничеством в сфере оказания помощи в связи с пандемией коронавируса.

На прошлой неделе Министерство юстиции заявило, что его отдел по борьбе с мошенничеством привлек к ответственности более 150 обвиняемых и конфисковал более $75 млн в виде денежных доходов, полученных от мошеннических средств.

Ранее сообщалось, что $39 млрд, которые выплачивались в качестве пособий по безработице, были потрачены впустую. Летом 2021-го выяснилось, что 42 штата не сообщили о переплатах, 40% штатов не проводили необходимых проверок для выявления ненадлежащих платежей. Наблюдательный орган заявил, что проблемы с программой, вероятно, были вызваны недостаточным количеством персонала и устаревшими технологиями, которые препятствовали обнаружению мошеннических платежей.

Читайте также