Индекс Kursiv_MF скорректировался до 1 017,51 пункта за ноябрь

Опубликовано (обновлено )
У пяти ПИФов из 19 стоимость пая выросла

Индекс Kursiv_MF – это агрегированный показатель усредненной динамики прироста стоимости ценных бумаг паевых инвестиционных фондов (ПИФ) казахстанских управляющих компаний и ПИФов, представленных на Казахстанской фондовой бирже (KASE) или вне этой площадки, за исключением ETF.  

По итогам ноября 2021 года в нашем списке находилось 19 ПИФов (открытых, закрытых и интервальных), данные о которых присутствуют в открытом доступе, а значения стоимости паев регулярно публикуются.  

В минувшем месяце усредненная динамика этих фондов оказалась позитивной: с 1 ноября по 1 декабря значение индекса скорректировалось с 1 027,71 до 1 017,51 пункта.  

У пяти ПИФов из 19 стоимость пая выросла (чемпион роста – Фонд первичных размещений от «Фридом Финанс», положительная динамика на уровне 7,00%), у 14 – сократилась.  

Indeks-Kursiv_MF-skorrektirovalsya-do-1017,51-punkta-za-noyabr'.jpg

Внешний фон в течение месяца оказался неблагоприятным для портфельных инвесторов. Ключевые индексы широкого рынка снижались: S&P500 – на 2,18%, Nasdaq – на 2,09%, FTSE-100 – на 1,65%, Dow Jones – на 5,27%.  

Динамика стоимости пая и комментарии участников рынка  

«Сентрас Секьюритиз»

В Kursiv_MF представлены три ПИФа «Сентраса»: ОПИФ «Казначейство», ИПИФ «Фонд еврооблигаций» и ИПИФ «Сентрас – Глобальные рынки». По итогам ноября зафиксировано снижение по всем этим фондам: ИПИФ «Сентрас – Глобальные рынки» – на 2,71%, ОПИФ «Казначейство» – на 1,96% и ИПИФ «Фонд еврооблигаций» – на 0,02%.  

«Кажется, что рынки подошли к критической точке. ФРС США обсуждает более быстрое сворачивание выкупа активов. На фоне новостей о новом штамме короновируса и других новостях за прошедший месяц индексы широкого рынка были волатильными», – прокомментировали ситуацию в «Сентрас Секьюритиз».

За минувший месяц по всем ПИФам компании не было значительной активности со стороны пайщиков.

Freedom Finance

В ноябре стоимость ЗПИФ «Фонд первичных размещений» и ИПИФ Fixed Income выросли на 7,00% и 2,52% соответственно.

В ноябре ЗПИФ «Фонд первичных размещений» продолжил отскок от локального дна, который начался в конце октября, и продолжил его до середины ноября, продемонстрировав рост на 12,5% (с начала ноября). В период с 17 ноября по 23 ноября IPO ETF снизился на 11,2% на фоне ротации на рынке, что вызвало снижение цены ЗПИФ, которая в последующем продолжилась на фоне коррекции мировых индексов.  

По ЗПИФ высокая активность фиксировалась с 19 ноября по конец месяца. До 19 ноября средний объем торгов в день составлял 35,2 млн тенге, после – 104,4 млн тенге. Рост объемов торгов был на фоне коррекции IPO ETF и коррекции рынка в целом на фоне опасений из-за появившегося нового штамма COVID-19 «омикрон».  

Рост стоимости пая ИПИФ Fixed Income USD произошел из-за восстановления цен на облигации США, Казахстана и Австрии, а также от переоценки активов, номинированных в долларах США. «Доходность с начала года составляет 9,96%. Управляющая компания по итогам 2021 года ожидает прибыль по ИПИФ Fixed Income более 8%, с учетом 3% фиксированного дивиденда», – акцентирует Роман Попов, заместитель директора департамента казначейства «Фридом Финанс». В ноябре объем сделок на KASE составил 55,3 млн тенге по паям ИПИФ Fixed Income. Совокупный объем сделок на бирже по паям ИПИФ Fixed Income – 1,63 млрд тенге по состоянию на 1 декабря 2021 года.

Jusan Invest

В индекс Kursiv_MF учитываются показатели пяти паевых фондов Jusan Invest – это интервальные ПИФы doSTAR, allGA, harMONEY, abyROI, allEM. Три фонда в ноябре продемонстрировали отрицательную динамику: doSTAR – на 5,14%, allEM – на 0,70% и abyROI – на 0,10%. Стоимость двух фондов выросла: harMONEY – на 0,92% и allGA – на 0,62%.  

Динамика посчитана редакцией на основе значений на 1 ноября и 1 декабря.  

Факторы, повлиявшие на уменьшение стоимости пая фонда abyROI: ультранизкие уровни базовых ставок в развитых странах и ожидание скорого ужесточения монетарной политики ФРС США.  

Стоимости пая ИПИФ аllEM падала по следующим причинам: кризис в секторе недвижимости КНР, обостряющийся конфликт на границе России с Украиной и слабый квартал для долгового рынка развивающихся стран в целом.  

Рост стоимости пая ИПИФ harMONEY в управляющей компании связывают со структурой портфеля.

«Благодаря сбалансированной стратегии инвестирования с высоким уровнем диверсификации падение одного класса активов сопровождается ростом другого. Поэтому фонд имеет потенциал стабильного роста цены пая с низким уровнем волатильности», – считают в компании.  

В ноябре наблюдался приток пайщиков во всех ПИФах Jusan. Самыми популярными оказались ИПИФ allEM и ИПИФ allGA, инвестирующие активы в акции и облигации.

В Jusan Invest обращают внимание на то, что ноябрь выдался нервным для фондовых рынков, особенно в развивающихся странах. Во-первых, макроэкономический фон негативно повлиял на общее настроение инвесторов. В конце месяца появились данные о новом штамме коронавируса «омикрон», который, по предварительным данным ВОЗ, может быть более заразен. Несмотря на то что достоверные данные по эффективности имеющихся вакцин против нового штамма будут доступны через несколько недель, негативная реакция рынка последовала моментально. Например, индекс S&P 500 впервые за несколько месяцев закрылся с отрицательной доходностью.  

Во-вторых, глава ФРС Джером Пауэлл предложил отказаться от использования словосочетания «временная инфляция» по отношению к нынешней ситуации в экономике США, поскольку проинфляционные факторы могут сохраняться и в следующем году. Рынок воспринял информацию негативно, увеличив ожидания по более скорому ужесточению монетарной политики, что также отрицательно сказывается на развивающихся странах. Индекс доллара (DXY) продолжил рост до уровней в 96 пунктов. Укрепление доллара обычно сопровождается оттоком капитала из развивающихся стран в связи с последующим замедлением роста экономик и ослаблением локальных валют. Инфляция в США за ноябрь сложилась выше ожиданий аналитиков и составила 6,8% в годовом выражении. А рост ВВП США в III квартале 2021 года оказался неожиданно слабым, составив 2,1%.

В-третьих, чувствовалось давление на российский рынок из-за новости о резком росте заболеваемости коронавирусной инфекцией и на фоне информационных вбросов о возможном вторжении российских войск на Украину. 

Читайте также