Как мошенничество рушит доверие инвесторов к фондовому рынку

Опубликовано (обновлено )
Брокерские компании рассказали «Курсиву» о недостаточной финансовой грамотности населения

Не так много случаев мошенничества выявляют на фондовом рынке, но те, которые уже обнаружили, являются довольно изощренными и оперируют огромными суммами. Одна из главных проблем в борьбе с мошенничеством – недостаточная финансовая грамотность населения, которой и пользуются злоумышленники.

АО «Фридом Финанс»

Биржа и надзорный орган постоянно совершенствуют системы контроля и предотвращения мошеннических действий со стороны инвесторов и профессиональных участников рынка. Если сравнивать механизмы контроля 2015 года и текущие, то можно увидеть значительную разницу в работе с базами данных.

Комплаенс профессиональных участников может предотвратить совершение сделок с признаками манипулирования еще на первичных этапах, когда инвестор отправляет к брокеру приказ. К примеру, одним из критериев манипулирования является многократное увеличение средств на брокерском счете за очень короткие сроки и сделки между своими счетами.

Проблема мошенничества будет присутствовать на рынке всегда, но в нынешних реалиях биржа и надзорный орган предпринимают действия для того, чтобы добросовестные участники не понесли экономического убытка.  Сейчас выявляется не так много случаев мошенничества на фондовом рынке, но выявленные случаи являются довольно изощренными и оперируют огромными суммами. В целом это все, безусловно, рушит репутацию и доверие ко всему фондовому рынку.

В последнее время злоумышленники обзванивают граждан и, представляясь сотрудниками известных брокерских компаний, предлагают установить на компьютер или мобильный телефон программу для удаленного управления устройством, маскируя эти действия под демонстрационный продукт возможностей инвестирования.

На самом деле цель преступников – похищение паролей и хищение средств казахстанцев. Мы призываем инвесторов внимательно проверять корректность адресов посещаемых сайтов и не вводить на сомнительных страницах персональную информацию, данные банковских карт, логины и пароли для входа в торговые платформы, которыми они пользуются.

Уже была информация от коллег из другой брокерской компании об активизации мошенников в интернете. В частности, в поисковых системах и мессенджерах распространялась контекстная реклама и осуществлялась рассылка с упоминанием брокерской компании с призывом участвовать в IPO и приобретать акции казахстанских и иностранных эмитентов.

В дальнейшем получатели переходили по интернет-ссылке для ввода персональных данных и перевода денежных средств якобы в целях приобретения ценных бумаг.

kak-moshennichestvo-rushit-doverie-investorov-k-fondovomu-rynku__0.jpg

Фото: Курсив

В нашу компанию официальных обращений о мошеннических действиях не поступало, но есть информация, что злоумышленники обзванивают граждан и представляются сотрудниками известных брокерских компаний.

Чтобы бороться со злоумышленниками, мы усиливаем систему внутреннего контроля и совершенствуем информационные системы для устранения рисков еще на стадии подачи приказов клиентами. Например, компания не дает возможность купить клиентам ценные бумаги, если у них нет денег или обеспечения. В дальнейшем мошеннические действия могут предприниматься клиентами, так как на рынке присутствует много неликвидных инструментов, но со временем и приходом новых инвесторов эта проблема станет неактуальной.

Бывают случаи, когда из-за отсутствия ликвидности на рынке по многим инструментам крупному инвестору не составляет труда снизить цену. Для снижения подобных рисков для других участников торгов мы выступаем в качестве маркет-мейкера по многим инструментам и в некоторых случаях становимся им на добровольной основе.

Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда клиент хочет купить или продать по цене, значительно отличающейся от рыночной. В этих ситуациях мы не позволяем отправлять заявку на рынок и уведомляем клиента о том, что такая цена приведет к манипулированию. Мы каждый день усиливаем контрольные функции, чтобы наши клиенты не совершали манипуляций на рынке.

Финансовая грамотность населения в указанных вопросах носит основополагающее значение, поскольку знания позволяют инвестору не быть вовлеченным в данный процесс и избежать совершения сделок, связанных с манипулированием на рынке ценных бумаг, а также сделок, совершаемых в результате манипулирования рынком в результате действий других субъектов.

Для этого компания на своем официальном интернет-ресурсе разместила уведомление, информирующее клиентов об ограничениях и запретах, связанных со сделками, связанными с манипулированием на рынке ценных бумаг, а также внутренние правила, регулирующие условия распоряжения и использования инсайдерской информацией.  

При работе с клиентами мы в обязательном порядке озвучиваем условия, по которым клиент может покупать или продавать ценные бумаги. При этом мы проводим обучающие семинары, где затрагиваем тему, связанную с отклонением цены и доходности, для принятия правильных и взвешенных решений по управлению личным или семейным бюджетом.

АО «Евразийский капитал»

До 2021 года наша компания не сталкивалась со случаями мошенничества, но в этом году наши клиенты неоднократно сообщали нам, что им звонили, представляясь сотрудниками «Евразийского капитала», и предлагали вкладывать деньги под очень высокие проценты. После этого мы оповестили клиентов о таких возможных мошеннических действиях третьих лиц и проинструктировали, как отличить мошенников от настоящих сотрудников компании.

Главная проблема в борьбе с мошенничеством – это недостаточная финансовая грамотность населения, именно этим пользуются злоумышленники. Чтобы избежать обмана, в первую очередь нужно помнить, что гарантировать высокие прибыли на фондовом рынке не может никто, и любые предложения получить гарантированный доход либо определенный процент в месяц заведомо являются обманом.

Чтобы повысить финграмотность населения, брокерским компаниям нужно проводить активную разъяснительную работу через свои сайты и популярные социальные сети – наша компания, например, сейчас активно этим занимается. Биржа KASE давно работает в этом направлении и сейчас занялась разработкой эффективных обучающих программ для розничных инвесторов, планирует привлечь к сотрудничеству многих участников рынка – это очень хорошо.

АО «Halyk Global Markets»

Фондовый рынок ассоциируется у людей с быстрым и легким заработком – именно это эксплуатируют мошенники. Поскольку всегда есть люди, желающие получить много денег легко и быстро, всегда будут существовать и злоумышленники, желающие этим воспользоваться. Со времени финансовой пирамиды, созданной Чарльзом Понци в 1919 году, прошло более 100 лет, но поведение людей не изменилось.

Вопрос не в том, насколько велика проблема мошенничества в сфере торговли на фондовых рынках. Убытки могут быть колоссальными, как в случае с Бернардом Мэдоффом (был обвинен в основании, возможно, крупнейшей в истории финансовой пирамиды – пострадало до 3 млн человек, а финансовые потери составили около $17,5 млрд), а могут быть и небольшими, если речь идет о мелких мошенниках, которые еще не успели развернуть свою деятельность.

Вопрос в том, что проблема мошенничества существовала, существует и будет существовать, пока есть спрос на легкий заработок.

Если мы говорим о профессиональных участниках рынка ценных бумаг, о компаниях, имеющих лицензию, о компаниях, регулируемых АРРФР, то проблемы мошенничества нет – работа ведется в строгом правовом поле. В этом сегменте рынка меры борьбы с мошенничеством со стороны участников рынка и государства очень эффективны.

Если мы говорим о нерегулируемом сегменте рынка, то бороться с мошенничеством крайне тяжело. Если сегодня закрыть одну подозрительную компанию без лицензии, завтра появится другая. Можно только повышать финансовую грамотность населения, что и делает регулятор и профессиональные участники рынка.

Мошенникам крайне сложно пройти процедуру KYC и стать клиентом компании. Наша компания уже отказывала в установлении деловых отношений, если имела основания полагать, что мы имеем дело с мошенниками. Обращения от клиентов по поводу мошеннических действий к нам не поступали.

Нам, как инвесторам, иногда приходят предложения инвестировать в различные проекты, инструменты с высокой доходностью. Как правило, мошенников достаточно легко вычислить. Я думаю, что многие получали «письма счастья» из африканских или других стран о том, что вам некто оставил несколько миллионов долларов в наследство. Мошенники, как правило, пишут с подозрительных электронных адресов, про их компанию ничего не известно (нет сайта и лицензий, нет информации на сайте регулятора той страны, откуда пишут, а сами проекты весьма туманные и непонятные). При этом всегда обещают баснословные доходы.

В целом мошенники наносят урон репутации всему рынку ценных бумаг. Бороться с этим можно, повышая финансовую грамотность населения.

Это очень важное направление, и потому наша компания запустила проект с одним из информационных порталов по публикации серии статей, направленных на объяснение принципов рынка ценных бумаг простым языком. Это наш вклад в повышение финансовой грамотности населения.

АО «Инвестиционный дом «Астана-Инвест»

Проблема мошенничества действительно становится заметной и с каждым годом набирает более высокие обороты. Это видно по реакции клиента на входящую информацию по предлагаемым с нашей стороны возможностям и погруженности самого клиента в то, как работают финансовые рынки.

Эффективность каждого участника сейчас разная, так как мы все работаем в одиночку и у каждого свои ограничения бюджета для борьбы с мошенничеством. При этом важным моментом и очень часто возникающим является проблема отсутствия комплексного подхода. Это как у аграриев – если твой сосед не обработает участок от вредителей, то эффективность твоей обработки со временем стремится к нулю.

Наша компания постоянно наблюдает неправомерные действия со стороны мошенников, направленные не только на наших клиентов, но и людей, которые проявили большую бдительность и обратились в наш call-центр для разъяснения какой-либо ситуации.

Сейчас очень часто мы слышим, что мошенники, используя бренд инвестиционного дома «Астана-Инвест», предлагают какие-то невероятно выгодные вложения, показывают нашу лицензию и представляются нашими сотрудниками. Целью этих действий является перечисление клиентом денег на телефон или карту, которые, как правило, находятся за пределами Казахстана. Причем клиент это должен сделать срочно, пока находится под влиянием полученной информации, и, как правило, без подписания договора или иного документа.

К сожалению, это нынешняя реальность и, возможно, не мы одни сталкиваемся сейчас с подменой фактов. Мошенничество на фондовых рынках значительно выросло в масштабах и с каждым разом становится более адаптированным под ситуацию. Этому очень сильно способствовали различные ограничения, карантины и переход множества операций в онлайн-режим.

2020 год был для нашей компании входом и периодом адаптации к новой реальности. Поэтому многие вопросы «решались с колес» – нужно было быстро перестроить бизнес, выстроить системы защиты и научиться работать дистанционно. Поэтому мы не наблюдали повышения активности мошенников, а новые виды обмана только зарождались.

Приростом мошеннических действий отмечен 2021 год. Например, только по call-центру нашей компании мы сейчас фиксируем до 10 обращений в месяц. Это высокая цифра, если смотреть конкретно по нашему случаю.

Одна из главных проблем в борьбе с мошенничеством – то, что компании занимаются этим в одиночестве. Но, как говорится, один в поле не воин. При этом борьба эта всегда требует значительных финансовых ресурсов. Решить данную проблему вмиг невозможно, но стремиться к этому всегда необходимо.

В этом плане очень радует подключение к решению вопросов мошенничества руководства страны. Так появляется шанс для реализации комплексных мер, что, в свою очередь, снизит масштабы пострадавших лиц. Проблемы уже вышли за рамки индивидуальный кейсов и начинают угрожать национальным интересам. Возможно, именно поэтому в последние годы мы часто слышим о необходимости усиливать профилактику правонарушений.

Манипуляция рынком используется мошенниками как фактор к действию и, если в моменте они попадают в сферу интересов клиента, то обман получается – цель мошенника выполнена, деньги отправлены, из документов на руках у клиента только вымышленное имя и перевод на реквизиты иностранного счета. Раньше очень часто диалог начинался с «А вы видели, как выросла цена биткоина…» или «Вы еще не зарабатываете на Forex-рынке…» Сейчас это уже отработанные фразы, и мошенники двигаются дальше.

Методы нашей борьбы во многом сводятся к обучению. Мы объясняем, что в основу работы на фондовом рынке нужно закладывать официальные взаимоотношения. Они основаны на наличии лицензии регулятора, обязательного договора и прозрачных данных всех сторон сделки.

Повышение финансовой грамотности населения – это очень важный фактор для снижения угроз мошенничества. Этот инструмент – один из немногих, который эффективно работает как общая стерилизация мошенничества. Часто люди пренебрегают элементарными средствами защиты, такими как проверка сайтов и отзывов, звонок на официальный номер, консультация у знакомого специалиста.

Читайте также