Как социальная инженерия работает в финпирамидах

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем о крупных аферах

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК, на 1 ноября 2021 года в производстве находилось около 400 уголовных дел по статье 217 (Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой). Установленная сумма ущерба, причиненного физическим лицам, составила 87,4 млрд тенге.

Вымышленные инвестиции

Крупнейшая в истории независимого Казахстана пирамида была раскрыта в 2017 году. Правоохранительные органы в ходе досудебного расследования установили, что с марта 2016-го по июнь 2017 года граждане Испании, Кабо-Верде и России создали на территории Казахстана финансовую пирамиду Questra World и руководили ею в составе транснациональной организованной преступной группы.

Как сообщал журналистам официальный представитель МВД Нурдильда Ораз, руководители пирамиды обещали вкладчикам доходность в размере до 336% от инвестиций. Гражданам предлагали приобрести вымышленные инвестиционные портфели стоимостью от 90 до 500 тыс. евро с использованием виртуальной валюты. Полученные средства руководители пирамиды распределяли между собой.

От действий мошенников пострадали тысячи казахстанцев. Некоторые граждане для участия в пирамиде продали квартиры. Общая сумма ущерба, по данным МВД, превысила 1 млрд тенге.

Досудебное расследование по этому делу завершилось только в этом году, и в начале ноября материалы были переданы в суд. Однако 19 ноября информационное агентство Tengrinews сообщило, что специализированный суд по уголовным делам Нур-Султана вернул материалы дела прокурору города для устранения «существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, препятствующих назначению главного судебного разбирательства».

Одну из создательниц финансовой пирамиды Questra World Ольгу Клейнард экстрадировали из Беларуси в Казахстан в августе 2020 года. По данным правоохранительных органов, Клейнард курировала действия мошенников на территории Казахстана.

Отметим, создание финансовой пирамиды, согласно Уголовному кодексу РК, наказывается штрафом в размере до 3 тыс. МРП, привлечением к общественным работам на срок до 800 часов либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок и с конфискацией имущества.

Если же это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, лицом с использованием служебного положения или с привлечением денег или иного имущества в крупном размере, срок ограничения/лишения свободы вырастает до семи лет, также с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.  

Обман на криптовалюте

Расследование в отношении крупнейшей российской пирамиды в современной истории также все еще продолжается. Компания «Финико», по данным прокуратуры Татарстана, вела деятельность с июня 2018 по декабрь 2020 года. Организаторы схемы сулили инвесторам ежемесячный доход до 25% годовых за счет вложения средств в криптовалюту и фондовые рынки. Сначала предполагалось, что пирамида действовала только в России, но впоследствии нашлись пострадавшие и в Казахстане.

По оценкам независимых экспертов, совокупный ущерб от деятельности «Финико» превышает $4 млрд, число пострадавших составило не менее 850 тыс. человек.

Уголовное дело против компании «Финико» было открыто в декабре 2020 года, а в феврале 2021 года Центральный банк России добавил организацию в список компаний с признаками финансовой пирамиды. Однако схема продолжала работать вплоть до июля текущего года, когда организаторы внезапно приостановили выплаты вкладчикам.

В конце июля правоохранительные органы Татарстана задержали одного из основателей «Финико» Кирилла Доронина. Позже под стражу водворили еще трех организаторов мошеннической схемы – Ильгиза Шакирова, Лилию Нуриеву и Дину Габдуллину.

Но это вряд ли поможет потерпевшим вернуть деньги. Доронин утверждает, что потерял доступ к личным кабинетам вкладчиков. По данным портала Forklog, соучредители «Финико», оставшиеся на свободе, записали ответное видеообращение, в котором заявили, что в начале июля перевели все деньги вкладчиков пирамиды самому Доронину по его просьбе.

В начале ноября Forklog сообщил о том, что неизвестные вывели оставшиеся на одном из кошельков «Финико» средства на общую сумму 750 BTC (на тот момент около $48,8 млн).

Бисерные аферы

Довольно необычную форму финансовые пирамиды принимали в соседних странах Центральной Азии. В 2003 году в Кыргызстане, а затем и в Таджикистане прогремели дела о так называемых бисерных пирамидах. Организаторы предлагали желающим возможность легкой работы на дому. Гражданам под денежный залог предлагались бисер и леска. Бисер нужно было нанизать на леску, а готовые бусы вернуть организаторам две недели спустя. За усилия участники получали обратно вложенные средства плюс гонорар за проделанную работу.

В Кыргызстане компания «Уорлд Энтерпрайз» предоставляла вкладчикам два пакетика бисера и леску себестоимостью 5-10 сомов (20-30 тенге по курсу 2003 года), размер залога же составлял 300 сомов (почти тысячу тенге). Первое время компания действительно возвращала участникам денежный залог и выплачивала вознаграждение за работу. Существующих «работников» призывали приводить в компанию и других желающих легко заработать. Несколько месяцев спустя пирамида закрылась, а кыргызстанцы потеряли несколько десятков тысяч долларов сбережений.

В Таджикистане аналогичная бисерная пирамида носила название «Джамал и Ко». Организаторов в этом случае задержали, и все они понесли наказание. Глава компании Джамшед Сияев был приговорен к 11 годам лишения свободы, его заместитель Зафар Камолов и главный бухгалтер Вячеслав Цой получили по восемь лет. Генпрокуратуре Таджикистана удалось даже вернуть часть денег пострадавшим. Однако в большинстве случаев компенсация не превышала тысячи долларов, в то время как убытки многих вкладчиков исчислялись в десятках тысяч. В августе 2005 года местные СМИ сообщали, что около 54 тыс. вкладчиков так и не получили свои деньги обратно. Сумма ущерба составила 77 млн сомони (примерно $25 млн).   

Мавроди и в Африке Мавроди

Печально известный на постсоветском пространстве основатель финпирамиды МММ Сергей Мавроди не прекратил деятельность и после освобождения из тюрьмы в 2007 году. В 2011 году он пытался запустить новые пирамиды в России, Казахстане и Беларуси, но из этого ничего не вышло. Тогда Мавроди переключился на другие страны. Новая пирамида получила название MMM Global и обещала вкладчикам 30% годовых. Пирамида маскировалась под так называемый клуб взаимопомощи, члены которого могли занимать друг другу деньги. Каждый новый член пирамиды обязан был внести вступительный взнос.

Неожиданных успехов Мавроди удалось добиться в странах Африки – в новую МММ вступили миллионы людей из Нигерии, ЮАР, Зимбабве, Кении, Египта и Марокко. Особенно пострадали нигерийцы – по данным компании Nigeria Deposit Insurance Corporation (NDIC), в MMM Nigeria вложили сбережения около 3 млн граждан. Для многих из них участие в финпирамиде было единственным источником дохода. Однако схема проработала в Нигерии всего год. В декабре 2016 года все счета вкладчиков были заморожены, а сотрудники MMM Nigeria объявили о временных неполадках. Однако деньги вкладчикам так и не вернули. Общая сумма ущерба составила около $60 млн.

CША

Самое суровое за последние несколько лет наказание за создание финансовой пирамиды понес 80-летний Уильям Нил Галлахер из Техаса, известный под прозвищем Money Doctor. 31 августа 2021 года он признал вину по обвинениям в вымогательстве миллионов долларов у пожилых людей с помощью схемы Понци. 1 ноября этого года Галлахер был приговорен к трем пожизненным срокам тюремного заключения.

Галлахер работал ведущим на нескольких христианских радиостанциях. В своих радиопередачах он призывал слушателей инвестировать в принадлежащую ему компанию Gallagher Financial Group. Полученные деньги, однако, никуда не инвестировались. Таким образом Галлахер вымогал деньги в течение десяти лет.

Одним из отягчающих обстоятельств в деле Галахера стал тот факт, что его жертвами были в основном пенсионеры, регулярно слушающие христианское радио. Более 12 потерпевших преклонного возраста выступили в суде с показаниями против Галлахера. Они вложили в его схему от $50 тыс. до $600 тыс./

Читайте также