Казахстанцы чаще выбирают премии вместо корпоратива

Опубликовано (обновлено )
Получить денежный бонус хотят 78% опрошенных рекрутинговой фирмой

Работники в Казахстане предпочитают получить премию, а не посетить корпоративный праздник. Такие данные приводит компания «HeadHunter Казахстан» на основе анализа размещенных на сайте вакансий работодателей и резюме соискателей.

В 2020 году многие компании отказались от проведения новогодних корпоративов. В этом году, по результатам опроса, у 46% респондентов корпоратив точно состоится, у 54% его не будет либо дата пока не известна. Те, кто останется без празднования Нового года на работе, объясняют это решение эпидемиологической обстановкой (77%), а также отсутствием бюджета на праздник (19%).

14% компаний решили провести корпоратив в формате онлайн. В то же время 73% респондентов ориентируются на традиционный формат.

Полностью за счет средств работодателя организуется 62% корпоративов, частично за счет компании, частично за счет сотрудников — 24%, только за счет сотрудников —14%.

48% опрошенных всегда посещают корпоративы, 35% – иногда и 17% – не посещают их вообще. Оказалось, что 24% не любят корпоративы в принципе. Основные причины этому: на них скучно (25%), нет свободного времени (8%), я интроверт, не люблю массовые мероприятия (58%), беспокоюсь о здоровье (29%).

Если бы у рецензентов была возможность выбрать, большинство (78%) предпочли бы получить денежную премию вместо похода на корпоратив.

Ранее министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой заявил, что решение о проведении новогодних корпоративных праздников будет принимать главный санитарный врач каждого региона отдельно, исходя из текущей эпидемиологической ситуации.

Читайте также