Ключевые индексы США растут вторую сессию подряд

Опубликовано (обновлено )
Опасения инвесторов по поводу варианта «омикрон» ослабляются

Ключевые фондовые индексы США растут вторую сессию подряд на фоне новостей о варианте «омикрон» и экономических данных Штатов. Об этом сообщает Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,74%, до 35 753,89. Бумаги 26 из 30 компонентов индекса показали положительную динамику. Лидерами роста стали акции Caterpillar, Microsoft, Apple, а падения – Nike, Travelers Companies, 3M.

Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 1,02% и составил 4 696,56 пункта. Рост наблюдался во всех одиннадцати секторах экономики. Наибольший рост показали секторы товаров вторичной необходимости, информационных технологий и здравоохранения.

Технологический индекс NASDAQ увеличился на 1,18% и составил 15 521,89 пункта. Акции 74 компонентов NASDAQ 100 выросли. Лидерами роста стали бумаги Tesla, Paychex, Xilinx, а падения – Moderna, Peloton Interactive, Zoom Video Communications.

Индекс Stoxx Europe 600 подрос на 0,92%, лондонский индекс FTSE 100 увеличился на 0,61%. В Азии Shanghai  Composite упал на 0,07%, японский Nikkei 225, наоборот, прибавил 0,16%, Hang Seng Index тоже подрос на 0,57%.

Росту основных ключевых индексов в среду способствовали экономические данные США. Так, ВВП страны за III квартал вырос до 2,3% с предыдущего показателя 2,1%. Национальная ассоциация риелторов сообщила, что продажи домов на вторичном рынке в ноябре выросли на 1,9%, до 6,46 млн, в годовом исчислении с учетом сезонных колебаний. Это третий ежемесячный рост подряд.

Также по-прежнему на рынок оказывали влияние комментарии президента Джо Байдена по плану борьбы с омикрон-вариантом и надежда на то, что законопроект о пакете социальных расходов на $2 трлн будет принят.

Помимо этого, инвесторы отреагировали на позитивные новости о варианте омикрон. В среду Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств разрешило противовирусную таблетку от COVID-19 компании Pfizer.

Медицинские эксперты в Южной Африке заявили, что заметное снижение числа новых случаев заболевания COVID-19 в последнее время может свидетельствовать о том, что пик заболеваемости, вызванный омикроном, пройден. Но это не дает уверенности, что в  других странах распространение омикрона будет развиваться по такому же сценарию.

Кроме того, доктор Дэвид Пауэлл, врач и медицинский советник Международной ассоциации воздушного транспорта, предупредил, что новый вариант повышает риск заразиться COVID-19 во время полета в два или в три раза.

Какие компании в центре внимания

  • Акции Tesla выросли на 7,49% после того, как генеральный директор Илон Маск заявил, что он продал достаточно акций, чтобы удовлетворить свои налоговые требования.
  • Бумаги BlackBerry подросли на 1,7% после публикации квартальных результатов выше ожиданий аналитиков.
  • Акции Amazon выросли на 0,4% несмотря на то, что ее облачная платформа Web Services не работала в некоторых районах страны третий раз за месяц.

Напомним, что ключевые индексы США – Dow Jones (+1,6%), NASDAQ (+2,4%) и S&P 500 (+1,78%) – завершили вторник резким повышением после комментариев Джо Байдена.

Читайте также