Мошенники продали поддельное ПО Microsoft госпредприятиям на 50 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
В Алматы пресечен крупный канал продаж

Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по городу Алматы пресечен канал продаж нелицензионного программного обеспечения «Microsoft», сообщает пресс-служба АФМ РК.

Следствие установило, что злоумышленники, используя ряд подставных компаний, принимали участие в государственных закупках с наименьшим ценовым предложением на поставку продукции компании «Microsoft».

По итогам конкурсных отборов они признавались победителями и осуществили поставку нелицензионного программного обеспечения «Microsoft Office Professional» с поддельными ключами активации под видом официального ПО в адрес ряда госпредприятий и учреждений. Общая сумма, вырученная от продаж, составила более 50 млн. тенге.

Следственным судом Алматы к трем задержанным санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. 

Иная информация в интересах следствия не разглашается.

Ранее сообщалось, что в ноябре в Алматы осуждены участники и организаторы организованной преступной группировки за изготовление более 60 тысяч упаковок лекарственных препаратов сомнительного происхождения.

Приговором суда трое обвиняемых признаны виновными по ст. 262 ч. 1 УК РК (создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них); ст. 323 ч.3 УК РК (обращение с фальсифицированным лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения или медицинской техники). Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 5,6 до 7,6 лет.

Читайте также