Скончался основатель «Билайна»

Опубликовано
Дмитрий Зимин тяжело болел

Основатель компании «Билайн» и фонда «Династия» Дмитрий Зимин скончался в возрасте 88 лет. Об этом сообщил на своей странице в Facebook его сын Борис Зимин.

Зимин ранее попал в рейтинг самых богатых бизнесменов России по версии Forbes: в 2005 году его состояние оценивалось в $520 млн. По словам сына, создатель сотового оператора скончался в Швейцарии. Причина смерти не уточняется, однако известно, что в последнее время Зимин тяжело болел.

«Мой отец был большой жизнелюб и прожил большую жизнь. Спасибо ему за все, за то, что создал, за то, что был. Он ушел в полном сознании, умиротворенно, немного грустя о нас и о жизни, но все-таки с облегчением — последние месяцы он тяжело болел. Все. Прощание и прочие подробности позже», — написал сын Зимина.

Дмитрий Зимин основал «Вымпелком-Коммуникации», затем работавшую под торговой маркой «Билайн», в 1992 году вместе с Константином Кузовым. Через 10 лет бизнесмен также создал и возглавил фонд поддержки фундаментальной науки «Династия».

В 2016 году Дмитрий Зимин вместе с сыном Борисом основали международную некоммерческую организацию Zimin Foundation, которая занимается поддержкой науки и образования. Он также являлся соучредителем премии «Просветитель».

Предприниматель был известен своей критической позицией в отношении политической ситуации в России. После внесения фонда «Династия» в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции «иностранного агента», Зимин эмигрировал из России.

Читайте также