Во сколько казахстанцам обходится содержание осужденных

Опубликовано (обновлено )
В местах лишения свободы находится 34,8 тыс. человек

В 2021 году на содержание осужденных в Казахстане потрачено 43,4 млрд тенге. И.о. председателя Комитета уголовно-исполнительной системы при МВД РК Дамир Тайжанов рассказал Kursiv.kz, сколько в Казахстане осужденных, и как они содержатся.

Казахстанские заключенные получают питание, медикаменты, одежду, постельное белье и средства гигиены. Также затрачиваются средства на оплату коммунальных услуг в учреждении (тепло, свет, вода), на этапирование, то есть на пересылку с одной колонии в другую и на проезд до дома для освобождающихся осужденных.

«На 2021 год на содержание осужденных предусматривались расходы в общей сумме 43,4 млрд тенге. На одного осужденного в среднем расходуется в день – 3 055 тенге, в месяц – 92,9 тыс. тенге, в год – 1,1 млн тенге», — пояснил Дамир Тайжанов.

За осужденными осуществляют надзор сотрудники уголовно-исполнительной системы. В КУИС информацию о фонде заработной платы не предоставили, однако средний их оклад составляет 215 тыс. тенге в месяц.

Подчеркивается, что в учреждениях работает 6 851 сотрудник, то есть на одного надзирателя приходится по пять осужденных. Число надзирателей также сокращается, вместе с сокращением числа осужденных.

«Помимо заработной платы сотрудников, а также обеспечения осужденных, расходы учреждений составляют такие статьи как жилищные выплаты, информационно-техническое обеспечение, приобретение ГСМ и прочие расходы, к примеру, дезинфекция», — отметил он.

В колониях заключенных кормят три раза в день, каждый день меню разное. На завтрак, как правило, дают молочную кашу, чай и бутерброды со сливочным маслом. Обед состоит из первого и второго блюда, а также компота. На ужин предлагается одно горячее блюдо, чай, сок и один фрукт. Два раза в неделю в меню бывают блюда из рыбы, в основном, блюда в течение недели не повторяются.

Например, в понедельник осужденные завтракают овсяной кашей с чаем и бутербродами со сливочным маслом, в обед, на первое — получают борщ, а на второе — макароны с мясом, а ужинают картофелем с рыбой.

Из 34, 8 тыс. заключенных больше трети – 12,1 тыс. человек работают. Находясь в колонии, люди могут заработать разными способами. Можно работать  на само учреждение – водителем, поваром, можно работать на бизнесменов. Учреждения заключают договора аренды с ИП и на территории колонии открываются производственные цеха.

К примеру, в Уральске, в колонии строгого режима  РУ –170/3 открыт цех металлических и кованых изделий, мебельный и пошивочный цеха. В колонии общего режима осужденные выращивают овощи и зелень для собственных нужд.

«Заработная плата осужденных разная и зависит от работодателя и работы, которую они выполняют. В тоже время, когда учреждение заключает договор с предпринимателями на открытие производства, администрация требует, чтобы заработная плата была не ниже минимальной. Зарплата варьируется от 25 тыс. до 100 тыс. тенге, в зависимости от выполненной работы», — отметил Дамир Тайжанов.

Подчеркивается, что у многих осужденных удерживается 50% от заработной платы в счет гражданских исков, остальные средства они могут тратить на свое усмотрение – переслать семье, копить или тратить в магазине при колонии.

В республике количество осужденных за последние 20 лет снизилось больше, чем вдвое. Если в начале нулевых в колониях было 78 029 осужденных, к 2005 году их стало 52 203 человека, в 2015 году – 39 945, а в 2020 – 31 632 человек.

На 1 декабря в 80-ти учреждениях содержится 34 842 человека. В колониях общего режима содержания – 8 310, в колониях строгого режима – 10 573, в колониях-поселениях 2 527. В колониях особого режима (чрезвычайной безопасности) находится 3 454. Количество отбывающих наказание женщин составляет 1 844. На сегодня со своими матерями в колониях проживают 30 детей. Также в республике отбывают наказание 53 несовершеннолетних. В колониях содержатся 503 пенсионера.

В КУИС подчеркнули, что около 1 000 осужденных содержатся в лечебницах, куда помещают людей больных, либо заразившихся в колониях туберкулезом, около 200 осужденных находятся в учреждениях полной безопасности – тюрьмах, куда ссылают за нарушения режима содержания в колонии основного отбытия наказания.

В подведомственных КУИС следственных изоляторах, где подозреваемые находятся под стражей во время следствия и суда, находится свыше 6 тыс. человек, их количество постоянно меняется.

Ранее сообщалось, что  депутаты мажилиса парламента одобрили проект «Об амнистии в связи с тридцатилетием независимости Республики Казахстан. Целью законопроекта является освобождение от отбывания наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также сокращение не отбытого срока наказания за некоторые тяжкие и особо-тяжкие преступления.

В Казахстане  сокращается количество осужденных, из-за чего до конца года власти планируют закрыть две колонии средней безопасности в Костанайской и Восточно-Казахстанской областях.

Читайте также